$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Кейс Индии и Пакистана доказывает, что ядерное оружие до сих пор неплохо работает как фактор сдерживания. Передайте это фанатам Будапештского меморандума

Индия и Пакистан не будут проводить масштабных наземных операций с захватом спорных территорий, считает политолог Сергей Таран.

Из-за обмена авиаударами между атомными Индией и Пакистаном заговорили о непригодности ядерного оружия как фактора сдерживания. Однако обмены ударами время от времени были между этими странами, начиная от формального перемирия 1971 года. Только на этот раз – добавилась авиация.

Но чего точно не было и не будет – это масштабных наземных операций с захватом спорных территорий. Именно от этого и удерживает ядерное оружие всех тех, кто считает, что границы проведены "неправильно". Поэтому как раз кейс Индия – Пакистан доказывает, что ядерное сдерживание до сих пор неплохо работает. Передайте это нынешним фанатам Будапештского меморандума...

Ни на что не намекаю, но обе страны разработали это оружие, несмотря на давление обеспокоенного международного сообщества. И очень долго не признавали наличие ядерных программ, даже когда начали испытывать ядерные устройства на собственной территории.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.