$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Кремль уже не решается протестовать по поводу соблюдения Казахстаном санкций против РФ. Это унижение соседом, которого еще вчера считали "своим"

Путина "кинул" еще один союзник по ОДКБ. Президент Казахстана Токаев заявил, что его страна будет соблюдать санкционный режим в отношении России.

Об этом он сказал во время своего визита в Германию. Можно было бы подумать, что он сказал это только по дипломатическим соображениям. Но, например, Грузия, которую привыкли считать "прозападной страной", публично заявила, что не будет поддерживать санкционный режим. Мол, это не в ее интересах!

А вот Токаев считает, что в интересах Казахстана поддерживать антироссийские санкции. И это тот самый Токаев, который удержался у власти чуть ли не благодаря России. Помните акции протеста в прошлом году, когда в Казахстане была объявлена операция ОДКБ по охране важных объектов? Тогда многие считали, что после этих событий Токаев будет навечно обязан России и будет делать все, что скажут в Москве.

Но пока делает Токаев все, что говорят в Казахстане. Или – что иногда говорят на Западе. А еще иногда – что говорят в Пекине.

Российские паблики уже поднимают по этому поводу скандал. Но российский МИД, напротив, был максимально вежливым и заявил, что надеется, что соблюдение Казахстаном антироссийских санкций не повлияет на развитие казахско-российских отношений.

Представляете? Соблюдение Казахстаном антироссийских санкций не повлияет на развитие казахско–российских отношений! Кремль уже не решается даже протестовать по этому поводу. Потому что со всеми соседями уже перессорились и дальше ссориться и пугать уже некуда и нечем.

Вот так выглядит унижение путинской гордыни соседом, которого еще вчера считали "своим".

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.