$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинцы стали реалистичнее смотреть на войну. Беларусь дружественной считают 0% вместо 21% год назад, а доверие к СБУ выросло с 29% до 74%

Социология войны. Тенденции и изменения.

Анализирую последние опросы общественного мнения, которые обнародовали в эти недели разные социологические службы. Сравниваю с результатами начала прошлого года. Остановлюсь подробно на некоторых тенденциях.

Украинцы стали более реалистично смотреть на войну. Март 2022 года, Социологическая группа "Рейтинг". 47% надеются, что Украина победит в ближайшие несколько недель (!), 23% – война продлится несколько месяцев, 12% – полгода-год. Только 3% – больше года.

Сегодня взгляд на войну гораздо реалистичнее и без ожидания мгновенных результатов. Изменились и представления о союзниках. В преддверии войны, по данным фонда "Деминициативы", дружественными странами украинцы называли США – 28%, Польшу – 26%, Беларусь – 21% (!), Грузию – 14%. Сейчас: Польшу – 84%, США – 79%, Британию – 62% (перед войной – 7%). Грузию к союзным странам отнесли только 0,5%. Россия и Беларусь ожидаемо получили 0%.

Однако наибольшие изменения произошли в отношении структур, которые вносят прямой вклад в победу. Тех, кто уничтожает врагов на фронте, в тылу или помогает им. Новый опрос "Центра Разумкова" фиксирует в тройке лидеров военных, добровольцев и волонтеров.

Среди военных и силовых структур больше всего доверяют ВСУ и СБУ. Уровень доверия к СБУ – 74%. И это на фоне того, что до войны уровень поддержки службы был всего 29%. Доверие к службе возросло более чем в два раза за год войны. Кроме того, у СБУ лучшая динамика среди всех правоохранителей: Нацполиция, прокуратура, НАБУ и САП имеют гораздо более низкие показатели.

Такой скачок в уровне доверия к СБУ свидетельствует о нескольких тенденциях. Украинцы хотят наказания для предателей и поддерживают тех, кто это наказание эффективно осуществляет. Служба, очевидно, значительно усилилась после прихода Василия Малюка на должность руководителя. СБУ провела ряд громких спецопераций – ежедневная задержка агентов РФ, диверсантов и наводчиков; ряд удачных "бавовняных" операций на оккупированной Россией территории (подрыв Крымского моста и атака дронов на корабли в Севастопольской бухте, ликвидации предателей на оккупированных территориях, разгром московского церковного подполья), ликвидация коллаборантов на временно оккупированных территориях. СБУ постепенно превращается в украинский Моссад. Именно в Израиле после удачных операций уровень доверия общества к спецслужбе находится на стабильно высоком уровне, а граждане видят в ней защитников своей безопасности.

Впрочем, есть социологические тенденции, которые никак не изменились за год войны. Это вера украинцев в победу. Количество тех, кто в нее не верит, остается неизменным и дальше находится на уровне статистической погрешности – 1–2%. И это, пожалуй, важнейшая цифра "социологии войны".

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.