$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Сергей Тарута
СЕРГЕЙ ТАРУТА

Народный депутат Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Ответственность за геноцид украинского народа должны нести и будущие поколения россиян. Иначе через несколько лет получим Вторую чеченскую

Ответственность за геноцид.

Что касается переговоров в Стамбуле – не буду комментировать и не буду критиковать их течение, ведь все мы понимаем, что это только первые шаги из тысячи. Однако конечной целью любых переговоров, и это важно проговорить громко и четко, должна быть ответственность России за геноцид украинского народа.

Уверен, это не только моя позиция, но и позиция всех, кто сейчас защищает украинскую землю, всех потерявших родных, близких, потерявших свои дома. Позиция полностью разрушенных Мариуполя, Харькова, Ирпеня, Бучи, Гостомеля, изуродованных Сум, Чернигова, Тростянца, оккупированного Херсона, позиция Николаева, в котором вчера орки похоронили людей под завалами разбомбленной администрации. Позиция миллионов людей, чьи жизни и семьи разрушили российские войска, чьи дети были убиты и искалечены оккупантами.

Обсуждать на этих переговорах нужно репарации и контрибуции.

Россияне устроили на территории независимого государства в самом центре Европы геноцид (посмотрите определение этого термина в международном праве – именно это россияне и делают). В то время, когда Мариуполь, который является символом несокрушимости, держит героическую оборону, пока орки стягивают в город мощные свои войска, когда ВСУ бьются за каждый сантиметр украинской земли, проливая свою кровь, на переговорах нужно требовать ответственности России за геноцид.

Враг должен ответить. И эта ответственность должна лечь не только на сегодняшнее поколение россиян, зомбированных путинской пропагандой, но и на будущие поколения. Они либо будут нести коллективную ответственность, как немцы после Второй мировой, либо через несколько лет мы получим Вторую чеченскую.

Историческая ответственность России за геноцид украинского народа должна быть необратимой. Уже сейчас, еще до прекращения огня, там должны понимать: мир знает, кто в этой войне захватчик, а кто жертва кровавой войны. И ни одна российская пропаганда не должна иметь шансов распространять идею о том, что "виновен только Путин".

Это геноцид украинского народа. Те, кто сбрасывали бомбы на больницы, роддома, театр, где прятались дети и беременные женщины, те, кто насиловали, расстреливали, пытали, мародерили, не смогут просто уйти из Украины и жить своей жизнью. Военные преступники должны быть наказаны за военные преступления. Народ-захватчик должен нести историческую ответственность. Россия должна заплатить за геноцид.

Без этого никогда не будет не только мира, но и мира, каким мы его знали до сих пор, не будет.

Источник: Сергій Тарута – Sergiy Taruta / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.