$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Во время Оранжевой революции, в момент пика нашего демократического сопротивления, мы заложили страшную мину – неумение разрешить внутренний конфликт собственными силами

Почему главные эксперты нашего YouTube – россияне?

Проще всего было бы говорить о колониальном наследии, которое мы до сих пор не пережили. Но это самое примитивное объяснение, которым, при желании, можно вообще объяснить все.

Мы все ухватились в то, что это именно россияне, но если посмотреть на эту историю немного шире, то вообще мы склонны доверять иностранцам больше, чем самим себе. Классический пример последнего года – Институт изучения войны, который в восьми случаях из 10 (в политических вопросах происходящего в России) несет просто банальную ерунду. Но каждый день мы пережевываем эту жвачку во всех наших эфирах. В то же время наших аналитиков, которые быстрее иностранцев и, что не менее важно, качественнее иностранцев анализируют ситуацию на фронте и в России, мы просим проанализировать ту ерунду, которую написал этот институт.

Снова можем вспомнить Шевченко "Німець скаже: "Ви моголи…", но все это констатация, а не причина. Мне кажется, что поворотной точкой нынешнего подхалимажа к иностранной точке зрения стала Оранжевая революция. Немногие сейчас задумываются над тем, что именно тогда, в момент пика нашего демократического сопротивления, мы сами заложили страшную мину. И мина эта называется неумением разрешить внутренний конфликт собственными силами. Тогда мы все радовались, что Солана с Квасьневским разрулили все, но на самом деле мы в тот момент сделали страшный шаг к тому, чтобы потом все мельчайшие конфликты решать через апелляцию к внешним силам.

Когда фейгины перестанут быть главными глашатаями нашего информпространства? Да только когда мы начнем решать наши внутренние проблемы сами, не привлекая в арбитры послов или премьеров других государств. Я еще раз подчеркиваю: наши внутренние конфликты – и здесь речь не идет о войне.

Субъектность начинается с того, умеешь ли ты внутри страны выйти на компромисс, который станет выгодным для государства. Но куда проще сразу же начать говорить, что все вокруг идиоты, вместо того, чтобы попытаться выйти на компромисс и стать наконец субъектом. Почему 24 февраля 2022 года мы стали субъектом? Потому что мы вышли на консенсус внутри и единственным фронтом сказали всем нашим союзникам: воевать лучше, чем сдаться, хотя они требовали тогда сдаться. То же нужно делать и в других случаях. Как показало 24-е – это не так и сложно.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.