$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Российские элиты сильнее наших элит. Но наши враги избрали путь сознательной деградации для увеличения управляемости. Профессиональные россияне начинают заканчиваться

Российские элиты сильнее наших элит: качественный отбор, глубокая многолетняя подготовка. Наконец, вытягивание лучшего человеческого капитала из колоний, в том числе из нас.

Наши постколониальные элиты слабы: отрицательный отбор, как правило некачественная подготовка, постоянная деградация из-за нехватки развития – потому что если не развиваешься вверх, то сползаешь вниз. А постколониальное развитие обычно является негативным, то есть деградацией старых колониальных систем, если, конечно, не строить новых качественных. Если брать простое противопоставление "элиты против элит", то нам ничего не светит.

Но есть три "но". Целых три.

Во-первых, у нас сильное общество с горизонтальными сетевыми связями. И ему удается иногда забрасывать на элитные этажи отдельных своих представителей (откуда их традиционные элиты пытаются выбросить, например посадить). А российское общество – атомизированное, ни на что не способное.

Во-вторых, наши союзники (наконец-то мы осознаем, что у нас есть союзники; да, они не похожи на добрую фею исполнения желаний, но они есть, и мощные), так вот, наши союзники вкладывались много лет в структуры гражданского общества разными образовательными проектами, и эти вложения несколько уменьшают эффект постколониальной деградации.

В третьих, наши враги избрали путь сознательной быстрой деградации для увеличения управляемости институтов и общества в агрессивной войне. Это приводит к ускоренному негативному отбору – как пишет Роман Выбрановский, понемногу профессиональные россияне начинают заканчиваться.

Вывод прост:

1. Нам нужно строить наши институты и кооптировать туда лучший человеческий капитал из общественных сетей – по принципу компетентности, а не лояльности, потому что иначе проиграем войну.

2. Нам нужно ускорить разрушение их элит, но эта тема уже не для публичного обсуждения.

Это война на истощение, и не только вооруженных сил, запасов снарядов, финансовых систем, общественной стойкости, энергетических систем и т.п., но и элит. Чьи элиты сильнее деградируют, тот проиграл. Потому что в момент, когда деградация пересекает красную черту, принимаются управленческие решения, после которых система дальше не живет.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.