$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Введение в Украине протестантского праздника "День благодарения Богу" выглядит как блестящий дипломатический ход. Только забыли объяснить людям

О Дне благодарения Богу.

Вроде бы разобрался. Слушайте. Это дипломатический ход. Итак.

День благодарения, который празднуют в США, невзирая на его общенациональный характер и укоренение в древние народные традиции почти всех сельскохозяйственных народов мира, носит отчетливо протестантский характер.

США в целом достаточно религиозная страна. Достаточно консервативные протестантские общины являются одним из фундаментов Республиканской партии. Собственно, американские традиционные правые имеют отчетливо протестантский дух: работай больше, помогай общине – и будет тебе счастье и божье благословение (американский философ Кен Уилбер напрямую связывает появление феномена Трампа с тем, что эта формула перестала безотказно срабатывать).

Не нужно объяснять, насколько нам сейчас нужна поддержка республиканцев. А значительная их часть о нас знает примерно ничего (как и у нас подавляющее большинство мало знают о сложном мире за пределами пузырька). Между тем существует миф, что в Украине плохо относятся к протестантам, – говорят, что под влиянием этого мифа находится до трети Республиканской партии. А это уже серьезная угроза.

С этой точки зрения введение в Украине протестантского, по сути, праздника выглядит как блестящий дипломатический ход. Кстати, абсолютно бесплатный, потому что это не выходной день.

Все отлично. Только, как всегда, забыли объяснить людям. Люди ведь неважны. В последнее время правительственная и парламентская коммуникация вообще ведется в парадигме "чихали мы вас, вы не заслуживаете объяснения". В этот ряд можно поставить и мобилизацию, и нацсдох (национальную стратегию доходов), и все остальное. Казалось бы: у вас есть единый марафон, ну скажите хоть одно слово или в социальных сетях напишите. Но нет, всегда те же грабли: что-то сделать без объяснения, получить гнев, смех, страх, отвращение и т.д., а затем выгребать и разгребать, добегая с запоздалыми объяснениями. Даже члены парламента не все понимают, о чем идет речь, потому что им также не объяснили (это мое сообщение – это реконструкция по крохам информации). Кстати, если бы парламент был открыт для журналистов, они бы разобрались в течение часа и не было бы причин смеяться.

Не нужно посылать людям постоянные сигналы, что люди неважны. Они потом вернутся не добром.

А сильный и бесплатный шаг навстречу американским протестантам – это правильно и красиво.

Благодарю всех, кто дочитал, и благодарю Бога за новый день.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.