$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Виктор Шлинчак
ВИКТОР ШЛИНЧАК

Основатель, председатель правления Института мировой политики

Все материалы автора
Все материалы автора

В мире тезис, что Россия предлагает мир, уже широко зашел в народные и не только массы. Далее ФСБ будет пытаться выйти с этим тезисом и в наше информационное поле

О "мирных переговорах", которых не будет.

На днях в эфире с Богданом Буткевичем мы почти поспорили. Версия Богдана – нас до конца весны подтолкнут к переговорам, украинские власти на это согласятся, США запишут "окончание конфликта" в свой актив – и мир выдохнет. Что потом будет с Украиной – отдельная тема…

Я так не думаю. Я практически уверен, что история с "переговорами" – это ловушка для Украины. Которую русские идеологи начали выстраивать еще в прошлом году. Еще осенью 2023-го Путин рассказывал, что война должна закончиться, однако украинцы не хотят переговоров и даже запретили их проводить Зеленскому.

Все это – чтобы вбросить тезис, мол, Россия предлагает мир. И этот тезис (надо отдать должное роспропаганде) действительно широко зашел в народные и не только массы (удостоверился на Мюнхенской конференции безопасности). Правда, "мир" по теории Путина означал бы нашу, украинскую, капитуляцию, но это уже нюансы для публики, которая "хочет закончить войну любым способом". Ну чтобы потом продолжать жить, как до 2022 года. Думаю, именно на этой спецоперации ФСБ будут построены и другие призывы к миру. От папы, Эрдогана, Си и других. Тех, кого в принципе удовлетворяет замороженный на десятки лет конфликт. Но они так думают, что остановка военных действий им на руку. Потому что у Кремля, убежден, есть совершенно другая стратегия.

И тактическая цель – усыпить тех, кто дает Украине оружие. И использовать хорошие слова вышеупомянутых деятелей как механизм остановки любой помощи. Ведь зачем же помогать, если все идет к "миру"? Перечитывая российские доктринальные документы, анализируя выступления и месседжи из Кремля, можно предположить, что Россия аккумулирует все силы, чтобы перед президентскими выборами в США переломить общественное мнение, что она уже победила. Что сопротивляться нет смысла. Что новый глава Белого дома уже на следующий день после инаугурации должен объявить о переговорах с Путиным. Ему нужно будущее, чтобы вернуться в советское прошлое, где он имел часть мира, на которую влиял.

Поэтому сейчас Россия будет давить в первую очередь психологически. Но и не исключено, что в течение следующих 10 месяцев будет параллельно пытаться еще больше закрепиться на фронте. И здесь важно и для нас – когда мы слышим о каких-то гипотетических переговорах – держать голову трезвой. Хотя, уверен, ФСБ будет пытаться выйти с тезисом "о мире" и в наше информационное поле.

Этот год – самый важный, нужно выстоять.

Источник: Viktor Shlinchak / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.