$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Владимир Фесенко
ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента"

Все материалы автора
Все материалы автора

Пока все мирные намерения папы римского ограничиваются молитвами за мир вдалеке от Украины. Вряд ли он таким образом добьется успеха

Миссия невыполнима?

Папа римский Франциск заявил, что Ватикан участвует в некой непубличной мирной миссии, чтобы "попытаться положить конец конфликту между Россией и Украиной". Как и все, что связано с темой возможных мирных переговоров о прекращении войны между Россией и Украиной, эта новость вызвала определенный ажиотаж.

Стоит ли ожидать сенсаций? Выполнима ли мирная миссия Ватикана?

Заявления папы римского формально говорят о том, что Ватикан пытается выступать в роли мирного посредника с некой, пока неофициальной, мирной миссией. Но такие намерения высказывались со стороны папы римского и в прошлом году. Никаких последствий мы не увидели.

Если папа Франциск действительно хочет выступать в роли мирного посредника, то ему вслед за Будапештом стоило бы приехать в Киев. Его уже давно приглашают в Украину. И здесь его ждут миллионы прихожан. За мир молиться ему надо в первую очередь в Киеве и Львове, а не только в Риме и Будапеште. Пока все мирные намерения папы римского ограничиваются молитвами за мир вдалеке от Украины. Вряд ли он таким образом добьется успеха в реализации своих мирных инициатив.

Вероятность, что Киев и Москву попытаются усадить в этом году за стол переговоров, существует не только теоретически. Но практически это в гораздо большей степени зависит от Вашингтона и Пекина, нежели от Рима. А в роли посредника скорее выступят Анкара, возможно, Париж вместе с Пекином, чем Ватикан.

Что касается прямых переговоров между Киевом и Москвой, то на данный момент их возможность представляется не очень высокой. Взаимное недоверие и неприятие между Россией и Украиной очень велико. И договориться можно только о прекращении огня, что в нынешних условиях не устраивает Киев.

Консультации о самой возможности переговоров начнутся только после того, как станут очевидными последствия активных военных действий в предстоящие четыре-пять месяцев. И эти консультации о возможности мирных переговоров будут идти отдельно с Киевом и отдельно с Москвой. И только в том случае, если обе стороны проявят готовность к переговорам, будет предпринята попытка официальных мирных переговоров. Вряд ли это произойдет как минимум в ближайшие полгода.

Источник: Владимир Фесенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.