Повторю текстом то, что часто говорю в интервью. Проблемы Министерства обороны носят системный, стратегический характер. Эти проблемы не разрешаются тактическими и даже оперативными решениями. Такие решения могут только сделать немного лучше или хуже, но не исправить ситуацию полностью.
Министерство обороны – огромный постсоветский бюрократический монстр. Он стар, он невероятно раздут, он неповоротлив и не способен быстро реагировать на изменения и раздражители. А скорая реакция – это sine qua non, обязательное условие на этой войне.
Министерство должно после соответствующего функционального аудита, желательно с привлечением иностранных специалистов, отказаться от всех лишних и ненужных функций, сосредоточившись на:
- создании политик и правил игры в области закупок;
- математике войны (где мы поражаем, чем мы поражаем, от чего мы несем потери, сколько это стоит, на чем сосредоточиться);
- контроле качества и соответствия нормам обеспечения бойцов и правилам оборонных закупок;
- развитии и инвестициях в инновации для войны будущего;
- дипломатии и получения оружия от зарубежных партнеров.
Все другие функции должны быть безжалостно отброшены на созданные (и еще не созданные) агентства с независимыми наблюдательными (не общественными) советами с привлечением иностранных представителей, имеющих доверие за границей.
Все то лишнее, что десятилетиями, в мирное время, считалось главным "сокровищем" Минобороны и из чего кормились поколения коррупционеров – земли, недвижимость, строительство жилья, лесхозы, – вывести на аудит, лишнее продать на прозрачном аукционе, остальное вывести на отдельные агентства.
Дублированные функции, ненужные должности для "своих" – функциональный аудит, сокращение, увольнение.
Министерство должно вспомнить, что, согласно закону, оно осуществляет гражданско-демократический контроль над Вооруженными силами Украины, а не просто безынициативно наблюдает, как сейчас, или бьется с Генштабом за коррупционные потоки, как это было при Таране и Хомчаке.
Коррупцию нельзя объяснить тем, что она появилась сама. Системная коррупция растет там, где есть системные проблемы. Для коррупции нужен управленческий хаос, слабый менеджмент, размытый функционал руководителей и низкий уровень ответственности персонала. Это именно то, что я наблюдаю в Министерстве обороны своими глазами. И это то, что я планирую по мере своих сил исправлять.
P.S. Однажды в конце прошлой осени я вошел в здание министерства в пятницу. В здании, где обычно в рабочее время нужно ждать несколько очередей перед лифтами, потому что людей слишком много для этого количества лифтов, не было почти никого. Только в нескольких кабинетах светился свет. Совершенно пустые коридоры. Полная тишина. Была пятница, 16.00. Война ждала до понедельника.
Источник: Ю.Г. | Юрій Гудименко / Telegram
Опубликовано с личного разрешения автора