$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Юрий Луценко
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

Министр внутренних дел Украины в 2005–2006-м и 2007–2010 годах, генпрокурор Украины в 2016–2019 годах, депутат Верховной Рады трех созывов

Все материалы автора
Все материалы автора

Этот февраль будет очень лютым. И нужно привыкать, что ситуация не всегда будет складываться из победных новостей

На всей территории Соледара идут жестокие бои, украинская артиллерия полностью накрывает маленький городок. Мы гоняем вагнеровцев, как тараканов, кошмарим их не только артиллерией, но и дронами-камикадзе.

Соледар сейчас – ловушка для вагнеровцев. Потому что за ними молча, без артподдержки стоит российская армия, которая не пускает их назад, а впереди – ВСУ. Эта соледарская мясорубка – месть военнослужащих за хамские выпады вагнеровцев в отношении российского генералитета. И мы этим с удовольствием пользуемся, прокручиваем ручку мясорубки каждый день.

Вне Соледара – очень тяжелые бои, ситуация тяжелая, Бахмут под постоянным напором врагов, они рвутся к дороге на Днепр и кое-где имеют успех. Мы их уничтожаем сотнями в день, но их много и они ползут днем и ночью.

Мы должны понимать: война не состоит исключительно из победных реляций спикеров власти. Война – это жестокие бои, в которых иногда полностью уничтоженные села и городки приходится покидать, чтобы отходить в более защищенные места, потому что мы бережем не только территории, а в первую очередь – жизни бойцов ВСУ.

Стоит признать очевидное: военный преступник Путин, призвав не менее 300 тыс. мобиков, назначив Герасимова, у которого еще 200 тыс. срочников, имеет сегодня войско, которое втрое больше, чем год назад, когда Россия открыто напала на Украину. Да, техники у них значительно стало меньше. Но орда огромная.

Этот февраль будет очень лютым. Это будет очень тяжелый месяц. Нам нужно привыкать к тому, что ситуация не всегда будет складываться из победных новостей.

Вооруженные силы сделают все возможное, но я призываю к массовой мобилизации всего общества: и фронт, и тыл должны знать, что февраль будет трудным. Но это последний массированный удар, на который способен Путин.

Выстоим. Прейдем в контратаку. Вернем свои земли. Одержим победу.

Сейчас пора прекращать мелочные интриги и пора мобилизовать все общество, и тогда все будет хорошо. ВСУ к этому готовы.

Источник: Юрій Луценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.