$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин по своей тупости перезапустил экономику США, у которых европейцы сейчас закупают новое оружие. Ай да стратег!

Украина получает все больше тяжелого вооружения с Запада, которое помогает развернуть баланс сил в нашу пользу. Это дает твердую уверенность, что Украина устоит перед атаками России.

При этом, передавая вооружение Украине, американцы и европейцы начинают перевооружать свои армии более новыми образцами. Военно-промышленный комплекс Запада получает мощнейший толчок в этой войне. А ВПК – это ядро сложной экономики. Путин по своей тупости сейчас осуществил перезапуск американской экономики, которая выигрывает дважды.

Во-первых, от того, что сейчас европейцы, сбрасывая старое советское оружие Украине, закупают взамен новое американское и европейское. Выгода экономическая и геополитическая, потому что привязка к обслуживанию американского оружия дает привязку к США.

Во-вторых, нестабильность в Евразии делает США тихой гаванью для капитала, что позволяет лучше пройти опасные рифы глобального экономического кризиса. Например, сейчас Европа строит инфраструктуру для сжиженного природного газа, что позволит в течение 10 лет полностью заменить российский газ американским.

Короче говоря, Путин дал США возможность занять суперпозицию, как во времена Первой и Второй мировой войн, когда США и позицию имеют, но на старте войны не в прямом конфликте находятся. И могут реализовать преимущество, находясь в стороне от Евразии, погружающейся в турбулентность.

Ай да Путин, ай да стратег!

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.