$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Венгры вслед за немцами будут получать газ из РФ в обход Украины. Солидарность Запада существует только на бумаге

"Газпром" подписал с Венгрией на 15 лет контракт на поставку российского газа. Ежегодно в эту страну будет поступать более 4,5 млрд м³ газа в обход Украины.

Наши чиновники негодуют. Называют венгров предателями. Уже пожаловались в Европейскую комиссию на предмет соответствия этого соглашения европейскому законодательству в сфере энергетики.

Не мешкала и Венгрия. Она назвала демарш Украины вмешательством в ее внутреннюю политику.

Годами через нашу газотранспортную систему прокачивали более 4 млрд м³ российского газа в Венгрию. Ежегодно мы на этом зарабатывали в среднем где-то $200 млн.

После завершения контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" в 2024 году наша ГТС уже будет не нужна венграм. От нас просто отказываются. И мы теряем немалые деньги.

Венгрия будет за транзит этого газа платить другим странам, потому что отношения с Украиной длительное время не лучшие из-за проблем с венгерским меньшинством в нашей стране. Вопросы урегулирования деятельности венгерских школ на Закарпатье так и не решены.

Затяжной конфликт с Российской Федерацией по Донбассу, который в любой момент может превратиться в горячую фазу войны, не добавляет оптимизма как немцам, так и венграм. Первые пошли на прокладку "Северного потока – 2", венгры воспользовались – также в обход нашей территории – другим маршрутом.

Они действовали исключительно в своих национальных интересах. И их здесь очень трудно в чем-то обвинять. Так называемая солидарность коллективного Запада по защите Украины существует только на бумаге.

И, как вывод, все наши государственные мужи, которые занимаются энергетическим сектором Украины и получают космические зарплаты из нашего бюджета, продолжают проигрывать переговоры с нашими соседями. Если так и дальше пойдет, то наша ГТС может превратиться в хлам. И стать памятником головотяпства "зеленой власти".

Источник: Виталий Журавский / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.