4 августа: какой сегодня праздник, у кого именины, народные приметы


Сегодня Международный день спелеолога, а еще сегодня в мире отмечают день рождения шампанского.
Создание шампанского приписывают французскому монаху Пьеру Периньону, которому впоследствии установили памятник в провинции Шампань и в честь которого назвали одну из самых дорогих марок – Dom Perignon. Монах отвечал за сохранность вин в погребах бенедиктинского монастыря и обнаружил несколько бутылок с забродившим вином. Поначалу он хотел их вылить, но, попробовав, решил поэкспериментировать – брал разные сорта винограда, купажировал, менял время и температуру выдержки.
4 августа 1668 года Периньон преподнес настоятелю монастыря результат своего эксперимента – то, что в дальнейшем было названо шампанским.
В православной традиции сегодня именины у Агапия, Алексея, Зины, Куприана, Корнилия, Михаила, Марии и Маркеллы. В католической – у Доминика, Иоанна и Протаса.
Согласно народным приметам:

"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар