вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бадоев о Ротару: София Михайловна осталась в той эпохе. Она не перешла в новую эпоху и уже не перейдет G

Бадоев о Ротару: София Михайловна осталась в той эпохе. Она не перешла в новую эпоху и уже не перейдет Ротару до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ пела в российской столице и других городах России
Фото: sofiarotaru.official / Instagram

Украинский режиссер Алан Бадоев считает, что украинская певица София Ротару принадлежит к тому поколению людей, суть которых на 50% "состоит из России". Такое мнение он высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН", украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

"София Михайловна Ротару – гордость Украины, легенда, Герой Украины. Человек, на чьих песнях выросло несколько поколений. Почему в первый же день вторжения этой орды София Михайловна, которая для многих равно Украина, не сделала никаких заявлений и никаких резких заявлений от нее мы не видим до сих пор?" – спросил у Бадоева Гордон.

"Да и не будет от нее уже никаких заявлений, наверное. Некоторые кумиры перестают для тебя быть кумирами. И не потому, что ты осуждаешь. Кто я? И почему я буду иметь право вдруг обсудить Софию Михайловну Ротару? Да никогда в жизни я себе этого не позволю. Но ориентироваться на ее поступки я тоже себе не позволю. И более того, буду ли я с восхищением слышать эту музыку? Чуть магии и силы в ней утратилось", – ответил Бадоев.

Он добавил, что время, в котором мы живем, оттеняет все.

"София Михайловна осталась в той эпохе. Она не перешла в новую эпоху и уже не перейдет. Она все же оттуда, понимаете? И таких очень много людей – которые великие, замечательные люди, но у них 50% самой сути их – это Россия. По-любому. Поэтому ты или с корнем это вырываешь и говоришь: "Я здесь есть, опирайтесь на меня. Я буду делать все в этой войне для своей страны", – или ты думаешь по-другому", – заявил режиссер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Ротару до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ пела в российской столице и других городах России, а в 2017 году выступала на дне рождения главы Чечни Рамзана Кадырова.

В 2021 года президент Украины Владимир Зеленский вручил Ротору знак отличия "Национальная легенда Украины".

После 24 февраля 2024 года певица избегает публичных осуждений в адрес агрессора и не афиширует, в какой стране проживает. 7 марта 2022 года стало известно, что внук и сын Ротару были задержаны в составе группы из восьми человек в Могилеве-Подольском Винницкой области при попытке незаконно пересечь границу на надувной лодке.

Винницкая прокуратура тогда сообщила, что гражданин Молдовы, который организовал незаконную переправу, получил от каждого из участников денежное вознаграждение в размере $2 тыс.

Ротару не комментировала информацию о задержании сына и внука. В декабре внук артистки Анатолий Евдокименко подтвердил, что покинул Украину.