вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Защищающий Украину на фронте рэпер Yarmak высказался о Ротару, которая пела на дне рождения у Кадырова украинские песни

Защищающий Украину на фронте рэпер Yarmak высказался о Ротару, которая пела на дне рождения у Кадырова украинские песни Ротару после полномасштабного вторжения РФ в Украину не афиширует, в какой стране сейчас проживает
Фото: sofiarotaru.official / Instagram

Украинский рэпер Yarmak, который защищает Украину на фронте от российских оккупантов, возмутился тем, что в 2021 году лауреатом премии "Национальная легенда Украины" стала украинская певица София Ротару. Об этом он заявил 17 сентября, приняв участие в записи подкаста для YouTube-канала "Брати Яковлеви".

"Неосознание нашей властью до 2022 года своей истории, своей культуры привело к очень многим последствиям. Потому что у меня есть некоторые друзья в администрации президента, и когда я в 2021 году выпустил песню "Потрібен живим", где показал всех живых легенд, по-моему мнению, нашего государства – [украинского поэта Сергея] Жадана, [украинского военнослужащего Валерия] Маркуса, Виталия Дейнегу, основателя "Повернись живим", спортсменов, общественных деятелей, музыкантов, [украинского музыканта Александра] Положинского, [защищающего Украину на фронте лидера группы "Бумбокс" Андрея] Хлывнюка приглашал… Мне сбрасывают видео, что в 2021 году они также ввели такую акцию, как награждение живых легенд. И там награждают Софию Ротару", – рассказал рэпер.

Он отметил, что оценил саму идею, но был возмущен тем, что награду получила Ротару, которая в 2017 году выступала на дне рождения главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Я им пишу: "Самая идея – за...бись. Но какая, на х...й, София Ротару, которая в 2017 году выступает перед Кадыровым на его дне рождения, это публичное мероприятие, и она еще поет ему украинскую песню. Кадырову, который с 2014 года отправляет убивать украинцев! Это взлом системы логики" – заявил артист.

Он подчеркнул, что ему на это ничего не ответили. 

Видео: Лучшие Хиты Кавказа! Caucas Stars / YouTube
Контекст

Ротару после полномасштабного вторжения РФ в Украину не афиширует, в какой стране сейчас проживает. Латвийская певица Лайма Вайкуле летом 2023 года, комментируя свои отношения с Ротару, заявила, что артистка находится в безопасности.

По словам Вайкуле, в последний раз она общалась с Ротару в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину. 

"Она была в Киеве, когда бомбили. Она говорит: "Я не знаю, как я пережила этот момент, как я пережила эту ночь. У меня лекарств не было. Я побежала в бомбоубежище". Это я знаю о Софе, – рассказала Вайкуле. – Я слышала, что она поехала то ли во Львов, то ли... Я не хочу врать".

7 марта 2022 года стало известно, что внук и сын Ротару были задержаны в составе группы из восьми человек в Могилеве-Подольском Винницкой области при попытке незаконно пересечь границу на надувной лодке.

Винницкая прокуратура тогда сообщила, что гражданин Молдовы, который организовал незаконную переправу, получил от каждого из участников денежное вознаграждение в размере $2 тыс.

Ротару не комментировала информацию о задержании сына и внука. В декабре внук артистки Анатолий Евдокименко подтвердил, что покинул Украину.

Кадыров является сторонником политики президента РФ Владимира Путина, в частности развязанной Россией агрессивной войны в Украине. Глава Чечни неоднократно делал заявления в поддержку вторжения РФ, сообщал о взятии оккупантами тех или иных украинских населенных пунктов, публично обращался к руководству Украины с предложениями о капитуляции.