вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Черные" политтехнологи Петров и Иванов публично оскорбили Доротюк и alyona alyona. Им ответили: "Лучше бы сгоняли мизогинию на фронте"

Доротюк: Каким-то Петрову и Иванову мы готовы спустить их абсолютно мизогинные высказывания с рук?
Фото: Alya Dorotyuk / Facebook

Украинская журналистка Алина Доротюк назвала пробиванием дна публичное обсуждение своей внешности политтехнологом и основателем канала "Ісландія" Владимиром Петровым,  которого обвиняют в причастности к появлению первых титушек в Украине и называют "черным" политтехнологом, и экс-прокурором и блогером Сергеем Ивановым. Об этом она написала 29 января в Facebook.

Доротюк комментировала выпуск программы "Черный разрыв", которая вышла в эфир 28 января. Журналистка опубликовала фрагмент эфира Иванова и Петрова, в котором те, среди прочего, продемонстрировали маленький фрагмент ее интервью с украинским блогером-миллионницей Людой из Голливуда (было опубликовано на YouTube-канале журналистки 14 декабря 2023 года).

"alyona alyona приобрела себе очки? Что произошло вообще?" – спросил Петров, делая вид, что спутал блогера с украинской певицей. 

"Я так понимаю, что эта ведущая – все время забываю, как ее зовут, – она вот тупо специализируется по тупым, короче, визави", – заявил Иванов.

"А ведь это старый прикол: найди подружку страшнее тебя. Это же старая женская хитрость", – ответил Петров.

"Ну давай откровенно, в этом случае это трудно будет сделать. Но то, что она старается, – надо признать и поощрить ее. Давай, старайся. Можно попробовать на теплотрассах поискать. Там кто-нибудь достойный может найтись", – продолжил диалог Иванов.

Доротюк, реагируя на комментарии Петрова и Иванов о своей внешности, внешности блогера и украинской певицы, заявила, что такие комментарии легализуют шейминг женщин.

"Когда я увидела, как два здоровенных дяди сидят в кадре и обсуждают мою внешность, серьезно советуют поискать "страшнее" себя среди, как я поняла, проституток с теплотрассы, я вдруг задумалась – мы так кенсилили [украинского ведущего] Владимира Остапчука за его – по сравнению с этими высказываниями – "невинное" "10 из 10", а каким-то Петрову и Иванову готовы спустить их абсолютно мизогинные высказывания с рук? – написала она. – И суть не в том, что в их субъективном видении я со своей внешностью не имею права сидеть в кадре, потому что этим двоим неприятно на меня смотреть. По-моему, такие комментарии в публичной сфере еще больше легализуют шейминг женщин за внешность. К слову, кто не в курсе, Петров известен в медиасфере как "черный" пилиттехнолог и пиарщик [беглого президента Украины Виктора] Януковича. На его счету куча грязных пиар-акций, в том числе провокация с "титушками" на митинге против Януковича в 2013 году".

Доротюк также удивилась, почему Петров и Иванов не защищают Украину на фронте во время полномасштабной войны.

"Лучше бы эти двое свою мизогинию сгоняли на фронте, а не на внешности украинских женщин", – резюмировала она. 

На высказывания Иванова и Петрова также отреагировала в Instagram alyona alyona. Артистка отметила, что это не первое публичное оскорбление с их стороны в ее адрес. Она разместила видео, в котором "черные политтехнологи" назвали ее "хабалкой" и обсуждали, при каком условии посадили бы ее "себе на ручки".

"Ребята, вам должно быть стыдно. Вместо того, чтобы приносить реальную помощь Украине здесь и сейчас, обсуждать неотложные вопросы, направлять людей на единение, правильные мысли, они просто сидят и перемывают кости женщинам. Какая страшная, какая – нет. Какую бы посадил себе на ручки, а какую – нет. Включая искажение фактов и информации", – написала певица.

Она добавила, что ей стыдно слышать подобные реплики в украинском информационном пространстве.

"Я бы хотела, чтобы все люди сейчас направляли свою деятельность не на сплетничество, мизогинию, а на реальную помощь государству, обществу и ВСУ, – добавила артистка. – Я ни в коем случае не призываю к хейту или травле, потому что это не мои методы противодействия мизогинии. Но я буду благодарна людям, если они напомнят этим двум взрослым мужчинам о том, что сейчас гораздо важнее объединяться и поддерживать друг друга, а не сплетничать или искажать факты. А еще хуже – просто сидеть в эфире и обсасывать женщин".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Альона (@alyona.alyona.official)

На скандал в своем Telegram-канале также отреагировала украинская травести-дива Монро.

"Ну это уже фу... Риторика прыщавых подростков, которым никто не дает, и если даст в будущем, то за их деньги на теплотрассе, – написала она. – Красавчики, бл...дь".

Высказывания Петрова и Иванова в адрес журналистки, блогера и певицы прокомментировал Telegram-канал "Культурная прачечная". 

"Господи, какой кринж. Собственно, удивляют не столько сексистские комментарии этих двух (потому что не впервые), а то, что к ним адекватные люди продолжают ходить на интервью", – написала редакция паблика.

Украинский блогер Нателла Кирс также отреагировала на слова Петрова и Иванова.

"Два дяди, считающих себя верхушечкой интеллектуалистов, решили отжать у Остапчука титул "10 из 10". Простите, уважаемые, но ваши "тупые визави" и характеристика внешности упали ниже бритых ног", – заявила она.

Контекст

45-летний Петров известен как "черный" политтехнолог, писало издание "Детектор медиа" 2022 года. В период президентства Януковича, сбежавшего из Украины после Революции достоинства, компания Петрова работала на его администрацию, сообщала "Украинская правда".

Сам ведущий называет себя продажным журналистом, отмечало "Детектор медиа". СМИ также называет Петрова медиакиллером и связывает его имя с появлением термина "титушки" 2013 года (образованного от фамилии Вадима Титушко, который напал на журналистов, освещавших оппозиционный митинг). Именно Петров 10 лет назад сделал Титушко "известным на всю страну", рассказывал журналист Егор Чечеринда. По его данным, "орлы Януковича" наняли Титушко и его "бригаду" для организации драк с оппозиционными митингующими.

После перезапуска государственного телеканала "Рада" в 2021 году Петров работал там, но недолго. В одном из первых эфиров он сравнил эксканцлера Германии Ангелу Меркель со свиньей, и его уволили. Через несколько дней Петров вернулся в эфир – в статусе эксперта-гостя программы, которую вел Иванов.

Сейчас Петров вместе с Ивановым ведут несколько проектов в эфире "Ісландії". Кроме того, как отмечает "Детектор медиа", Петров – постоянный гость национального телемарафона, в частности, он был в марафоне 19 августа 2023 года, в дискуссионной студии "1+1".

Согласно данным на сайте Нацсовета, "Ісландії" предоставили лицензию на вещание в 2019 году, основатель и главный владелец канала – политтехнолог Владимир Петров (владеет 94% уставного капитала, еще по 3% у соучредителей канала – блогера Александра Барабошко и директора канала Павла Немерюка). В 2020 году канал начал спутниковое вещание, но после вступления в силу закона "О медиа" в июле 2023 года "Ісландія" изменила технологию на интернет-вещание (ОТТ), отмечает "Детектор медиа".

Петров неоднократно делал скандальные заявления в эфире "Ісландії". В частности, 16 октября 2023 года он заявил, что украинцев, выехавших из страны после начала широкомасштабной войны, должны "ограничить в правах", и угрожал "наказанием" шеф-редактору "Детектора медиа" Натальи Лигачевой, возмутившейся тем, что "Ісландія" имеет лицензию на вещание. 27 октября Петров назвал Лигачеву и главных редакторов ZN и NV – Юлию Мостовую и Виталия Сыча – "эскортницами".

Лигачева называла Петрова и Иванова "черными" политтехнологами. "Существование Петрова и Иванова в эфире и то, что Нацсовет дал "Ісландії" лицензию, – это нонсенс. Это "черные" политтехнологи, работающие на Офис президента, которым не место ни в марафонах, ни в YouTube, нигде. Вова Петров – это тот, кто привел когда-то титушек на Майдан, которые тогда избили Олю Сницарчук из "5 канала", это тот, кто продвигал кучу черных технологий, и он сейчас работает на Офис президента. Меня очень удивляет, почему никто не подскажет Банковой, что это просто стыдоба. И таких примеров очень много", – заявила она 16 октября.

26 октября Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию назначила внеплановую проверку канала. Во время мониторинга 3 и 4 октября Нацсовет зафиксировал распространение в эфире программ "Ісландії" "Разрыв", "Супер Live" и "Антиподы" ведущими Петровым и Ивановым нецензурных высказываний и слов, которые могут нанести вред психическому, физическому или нравственному развитию детей.

31 октября Нацсовет на своем заседании отказал "Ісландії" в лицензии на цифровое вещание. Представители регулятора отметили в ходе обсуждения, что ведущие канала в своих эфирах говорили откровенную ложь в адрес регулятора. По словам членов Нацсовета, регулятору не раз поступали жалобы на обсценную лексику и мат в эфирах канала.