вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ефремов сомневается, что ему удастся выйти живым из тюрьмы

Ефремов сомневается, что ему удастся выйти живым из тюрьмы В колонии у Ефремова обострилась астма
Фото: kino-teatr.ru
Осужденный на семь с половиной лет за совершение ДТП со смертельным исходом российский актер Михаил Ефремов не уверен, что сможет выдержать весь срок из-за проблем со здоровьем. Об этом он заявил 15 сентября на заседании московского кассационного суда, где рассматривалось прошение его адвокатов о смягчении приговора, сообщает российское издание StarHit, журналисты которого вели текстовую трансляцию из здания суда.

Ефремов присутствовал на суде дистанционно, общаясь с судьей по видеосвязи. По словам артиста, в колонии у него обострилась астма, случаются частые приступы, во время которых он задыхается, но медикам пока что удается купировать.

Резюмируя, актер отметил, что "не знает, выдержит ли такой большой срок".

Контекст

8 июня 2020 года Ефремов спровоцировал аварию в центре Москвы. Его автомобиль Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном "Лада". Водитель фургона Сергей Захаров от полученных травм позже скончался в больнице.

8 сентября Пресненский суд Москвы признал Ефремова виновным в совершении ДТП, в результате которого погиб человек. Актера приговорили к восьми годам колонии общего режима.

23 октября Московский городской суд смягчил приговор Ефремовусократив срок до семи лет и шести месяцев. 6 ноября осужденный актер был этапирован в исправительную колонию №4, расположенную в Белгородской области.

23 июня 2021 года стало известно, что адвокаты Ефремова подали в суд кассационную жалобу на приговор. По мнению адвокатов, суд не в полной мере учел смягчающие обстоятельства, которыми в том числе считают активное участие Ефремова в общественной жизни, благотворительность и компенсацию ущерба потерпевшей стороне в размере почти 4,7 млн руб. (примерно 1,7 млн грн). Также в документе в качестве смягчающих обстоятельств упоминаются извинения, которые актер озвучил семье погибшего в ДТП курьера Сергея Захарова. К смягчающим обстоятельствам адвокаты также причислили находящихся на иждивении артиста многочисленных безработных родственников, включая супругу Софью Кругликову.

15 сентября кассационный суд Москвы отказался смягчать приговор.