вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Kalush Orchestra отправились в Турин на "Евровидение 2022". Глава украинской делегации рассказала, кто финансирует их поездку

Kalush Orchestra отправились в Турин на Псюк: Панамка будет точно. Сине-желтая символика тоже, но так, сдержанно
Фото: Єврбачення / Facebook
Участники украинской группы Kalush Orchestra 28 апреля перед отъездом на международный песенный конкурс "Евровидение 2022" в Турин (Италия) дали пресс-конференцию во Львове, во время которой вместе с членами украинской делегации рассказали, как проходила подготовка и кто оплачивает поездку. Запись пресс-конференции опубликована на странице Общественного в Facebook.

По словам фронтмена группы Олега Псюка, коллектив выйдет на сцену в новых костюмах, но при этом артист не стал раскрывать всех подробностей. 

"Панамка будет точно. Желто-синяя символика тоже, но так, сдержанно. Костюмы будут отличаться, наверное, процентов на 50", – отметил Псюк. 

Режиссер-постановщик Алексей Жембровский, который готовит визуальную часть номера, рассказал, что это будет "орнамент украинской души". 

"Для режиссера важно не только визуализировать произведение, а передать его энергию. Поэтому лучше всего для нас – это энергия наших ребят и сила духа нашей родной земли", – сказал он. 

Глава украинской делегации на "Евровидении" Оксана Скибинская сообщила, что коллектив едет на конкурс благодаря финансовой поддержке Общественного и помощи международных партнеров. 

"Была привлечена помощь международных партнеров. Сумму назвать сложно, потому что подготовка еще продолжается. Поэтому сейчас говорить о каких-то цифрах рано", – заявила она.

Председатель правления Общественного Николай Чернотицкий выразил надежду, что группа станет победителем конкурса.

"И мы одержим свою третью победу на "Евровидении", – сказал он. 

Отвечая на вопрос, где будет проходить трансляция конкурса с учетом всеукраинского телемарафона, Чернотицкий заявил, что планируют обеспечить показ "Евровидения 2022" на других каналах Общественного, "в данном случае это "UA:Культура" и наши диджитал-платформы".

"Полуфиналы и финал будут точно транслироваться на "UA:Культура", относительно финала  возможно, ему будет посвящена какая-то часть телемарафона. Пока решение не принято", – отметил он. 

Контекст

Финал "Евровидения 2022" состоится 14 мая, а полуфиналы запланированы на 10-е и 12 мая. Ожидалось, что в конкурсе примут участие представители 41 страны, включая Украину. 25 февраля, на следующий день после нападения РФ на Украину, организаторы конкурса отстранили от участия Россию. "На фоне беспрецедентного кризиса в Украине включение в состав участника от России в этом­­ году нанесет ущерб репутации конкурса", подчеркнули организаторы.

Kalush Orchestra выйдет на сцену с песней Stefania в первом полуфинале, 10 мая. Коллектив выступит под номером шесть