вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Клопотенко: Крымские татары основали целую культуру стритфуда в Украине

Клопотенко: Крымские татары основали целую культуру стритфуда в Украине Клопотенко: Во-первых, попробуйте кобете, курабье и сарму. Во-вторых, осознайте всю эту информацию и немного углубитесь в нее. Потому что Крым – это Украина
Фото: Ievgen Klopotenko / Facebook
Победитель кулинарного шоу "МастерШеф 5" на канале СТБ Евгений Клопотенко 18 мая в Facebook заявил, что достижения крымскотатарской кухни очень важны для Украины.

"В День борьбы за права крымскотатарского народа расскажу вам об одном своем наблюдении, которое несколько лет назад сильно повлияло на меня. Я тогда уже начал изучать нашу национальную кухню. И вот в какой-то момент, проанализировав всю полученную информацию, осознал настоящий объем кулинарного вклада, который внесли крымские татары", – написал он.

Клопотенко отметил, что все эти гастрономические достижения очень важны для Украины.

"Вот, например, чебуреки. Крымские татары взяли и основали целую культуру стритфуда в Украине", – заявил он.

Эксперт добавил, что когда создавал свою книгу "Обольщение пищей с украинским вкусом", включил туда крымскотатарские блюда. Он посоветовал всем изучить этот вопрос и порекомендовал книгу "Крымскотатарская кухня" Елены Брайченко.

"Во-первых, попробуйте кобете, курабье и сарму. Во-вторых, осознайте всю эту информацию и немного углубитесь в нее. Потому что Крым – это Украина", – завершил свой пост Клопотенко.

Контекст

В 2015 году Клопотенко стал победителем пятого сезона кулинарного проекта "МастерШеф" на канале СТБ. После победы в шоу телеканал пригласил шеф-повара в качестве эксперта в несколько телевизионных проектов.

Клопотенко является сооснователем социального проекта Cult Food, целью которого является изменение культуры питания.

20 апреля 2021 года он вошел в список людей, которые влияют на будущее мировой гастрономии 50 Next, представленный The World's 50 Best Restaurants.

11 мая 1944 года глава СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии. Большая часть крымских татар была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым они начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар геноцидом и установила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.