вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Королева Великобритании лишила Вайнштейна почетной награды

Королева Великобритании лишила Вайнштейна почетной награды В феврале 2020 года Вайнштейн был осужден за изнасилование и домогательство
Фото: ЕРА

Осужденный в феврале 2020 года за домогательство и изнасилование голливудский продюсер Харви Вайнштейн в 2004 году был удостоен Ордена Британской империи за вклад в развитие кинематографа Великобритании.

Королева Великобритании Елизавета II лишила осужденного за домогательства и изнасилование продюсера Харви Вайнштейна звания почетного кавалера Ордена Британской империи, сообщает 18 сентября издание The London Gazette

В распоряжении подчеркивается, что имя Вайнштейна также должно быть удалено из наградного реестра, куда он был вписан 29 января 2004 года во время награждения. 

Вайнштейн был удостоен награды за вклад в развитие британской киноиндустрии. 

24 февраля в Нью-Йорке присяжные признали Вайнштейна виновным в преступных действиях сексуального характера в отношении одной женщины и изнасиловании другой. Обвинение основано на показаниях бывшей ассистентки продюсера Мириам (Мими) Хейли, которая заявила, что Вайнштейн принудил ее к оральному сексу в 2006 году, и на показаниях актрисы Джессики Манн. Последняя утверждала, что Вайнштейн изнасиловал ее в 2013 году.

11 марта суд на основании решения присяжных приговорил Вайнштейна к 23 годам тюремного заключения.