вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Козловский сейчас нигде – у него нет официальной зарплаты". Кондратюк заявил, что перестал получать переводы от артиста за авторское право

13 июня 2023 года Козловский получил повестку
Фото: vkozlovsky_music / Instagram

Украинский продюсер Игорь Кондратюк больше не получает отчисления с военной зарплаты своего экс-подопечного, украинского певца Виталия Козловского. Об этом Кондратюк заявил в интервью, которое 30 января опубликовано на сайте Oboz.ua

"Согласно решению суда, бухгалтерия отчисляет в мою пользу всего 20% от его официальной зарплаты, – сказал Кондратюк. – Причем закон и суд считают, что я не забираю деньги, а возвращаю свое. Это принципиальное отличие. Но в сознание граждан порой это не вложишь. Я все суды выиграл, причем достаточно просто. Это был простой спорный вопрос по поводу авторского права. Один человек – правообладатель, другой – нарушитель. Когда он начал служить в Нацгвардии, месяца через два развернул позорную кампанию о том, что якобы Кондратюк его обирает как липку. Мол, нам нужно садиться и договариваться. Слушайте, с 2012 года можно было уже все решить, но ведь он недоговороспособный человек из-за своего интеллекта и непорядочности".

По словам Кондратюка, в 2023 году отчисления с военной зарплаты от Козловского ему поступали в течение трех месяцев. 

"Последний раз – в октябре. Все. С тех пор денег не было. И мне просто любопытно – где сейчас Виталий Козловский? Судя по тому, что не приходит никаких выплат, вероятнее всего, Виталий Витальевич Козловский сейчас нигде – у него нет официальной зарплаты. Он ведь не может не получать зарплату, находясь в ВСУ? Кто из бухгалтерии воинской части захочет иметь проблемы с законом? Нет. Итак, делаем вывод, что рядовой Козловский исчез", – сказал Кондратюк.

Певец пока что заявление Кондратюка не комментировал.

13 июня 2023 года Козловский получил повестку, а 21 июня – военный билет и форму. В течение месяца Козловский находился на учениях, а 20 июля сообщил, что принял присягу.

До сентября артист служил в бригаде быстрого реагирования Национальной гвардии Украины "Рубеж", а затем СМИ писали, что он перевелся в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ). В ноябре в эфире "Армія FM" певец подтвердил это, отметив, что сейчас служит в одной из частей, расположенных в Киеве

Контекст

Козловский начал сотрудничать с Кондратюком после участия в проекте "Шанс" на телеканале "Интер" в 2003 году. В 2012 году Козловский разорвал отношения с продюсером.

12 октября 2023 года Козловский заявил, что "Кондратюк забирает его военную зарплату". По словам артиста, долг возник из-за того, что после прекращения сотрудничества он исполнял песни, права на которые принадлежали экс-продюсеру. "Как следствие – судебные иски против меня за нарушение авторских прав. Уже 1 млн грн я оплатил. Потом полетели новые иски. Сейчас должен оплатить еще 2 млн", – сообщил Козловский.

23 октября Козловский обратился к экс-продюсеру с предложением "завершить их конфликт по-человечески", но тот отказался.

Кондратюк сообщил, что певец должен ему около 1,5 млн грн. В ответ артист заявил, что, отказываясь от переговоров, Кондратюк хочет его уничтожить

Украинский продюсер Вадим Лисица, комментируя скандал между Кондратюком и Козловским, заявил, что во время судебных заседаний певец "вообще не понимал, что происходит". Я не намекаю, я говорю прямо, что мне кажется, что на тот момент, когда это происходило, у Кондратюка были более мощные возможности, чем у Козловского", – сказал Лисица.