вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Не знаю, радоваться этому или плакать". Козловский заявил, что официально стал военным, и записал видео возле КПП

Козловский: Сказать, что я переживаю, – ничего не сказать
Фото: Vitaliy Kozlovskiy / Facebook
Украинский певец Виталий Козловский 21 июня опубликовал  в Facebook ролик, в котором заявил, что официально стал военным, получив соответствующие документы и жетон.

"Дальше моя жизнь поменяется. Сказать, что я переживаю, – ничего не сказать. Но в моей жизни наступает новый этап. Приближаюсь к КПП, где снимать нельзя, но понимаю, что увижу воинов, которые в начале войны сохранили Киев. Я официально стал военным, потому что у меня есть свой военный билет. Не знаю, радоваться этому или плакать. А еще у меня есть свой жетон. Иду получать свою форму и обувь. Раньше мне стилисты подбирали одежду, а сейчас я получил уже свою военную форму", – рассказал на камеру артист.

В описании к ролику он добавил, что если раньше его оружием был микрофон, то теперь будет автомат. 

"Делаю последние шаги как гражданский. Дальше – полигон", – отметил он.

Контекст

13 июня Козловский сообщил, что получил повестку. После полномасштабного вторжения РФ в Украину артист выступал с благотворительными концертами перед украинскими защитниками. 

24 февраля 2022 года, после нападения РФ на Украину, президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Верховная Рада продлила военное положение 2 мая – до 18 августа.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

В Украине мобилизация идет в плановом порядке, отдельных волн нет, подчеркивала замминистра обороны Анна Маляр 27 марта 2023 года. По словам министра обороны Алексея Резникова, план по мобилизации еще не завершен "и тем более не превышен".