вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Назван гонорар Джамалы за выступление на саммите Крымской платформы

Назван гонорар Джамалы за выступление на саммите Крымской платформы Джамала выступила на саммите с песней "1944"
Фото: jamalajaaa / Instagram
Украинская певица Джамала (Сусана Джамаладинова) получила за выступление на саммите Крымской платформы, который проходит 23 августа в Киеве, гонорар в размере 337,4 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные в системе публичных закупок ProZorro.

В документации указано, что певица получила гонорар за выступление на саммите от государственного предприятия "Государственное театрально-зрелищное агентство".

Скриншот: prozorro.gov.ua Скриншот: prozorro.gov.ua

Джамала выступила перед гостями саммита в самом начале его проведения – она исполнила композицию из своего репертуара "1944", с которой победила на международном песенном конкурсе "Евровидение 2016". Трансляцию саммита ведет Общественное

Видео: UA:Перший / YouTube

Контекст

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети. 

Участие в саммите Крымской платформы принимают более 40 стран и организаций. Участники саммита подпишут итоговую декларацию, к ней также могут присоединиться и другие страны.

Джамала родилась 27 августа 1983 года в городе Ош, Киргизия. Выросла в Крыму, куда вместе с родителями переехала в 1989 году.

Окончила Симферопольское музыкальное училище имени Чайковского, а после – киевскую Национальную музыкальную академию имени Чайковского по классу оперного вокала.

В 2016 году она победила в песенном конкурсе "Евровидение 2016". Конкурс проходил в Стокгольме, Джамала исполнила композицию о депортации своего народа "1944".