вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Она поддерживает ту власть – значит, она за убийство украинцев". Федишин высказалась о выступлении Повалий в Кремле после начала войны

Федишин о Повалий: Она против своего народа
Фото: irynafedyshyn / Instagram, tpovaliyofficial / Instagram
Украинская певица Ирина Федишин  в передаче "Зірковий шлях", которая 28 апреля вышла в эфире канала "Украина", прокомментировала выступление украинской певицы Таисии Повалий на концерте в Кремле после нападения РФ на Украину.

"Это не гражданка Украина, потому что она против Украины. Она против своего народа. Если она выступает там, поддерживает ту власть – значит, она за убийство украинцев. Ну какая она гражданка Украины? Ну приезжай сюда, пусть тебя тоже расстреляют", – сказала Федишин. 

Видео: Зірковий шлях / YouTube

Контекст

Повалий родилась в 1964 году в селе Шамраевка Сквирского района Киевской области. В 1997 году получила звание народной артистки Украины. В 2012 году была избрана депутатом Верховной Рады – певица баллотировалась от Партии регионов. Весной 2014 года певица вышла из состава фракции Партии регионов, а осенью ее депутатские полномочия были прекращены. СМИ писали, что в том же году она переехала в Россию.

Повалий внесена в базу сайта theylovewar.com за замалчивание российской агрессии против Украины.

В марте 2022 года комитет гуманитарной и информационной политики обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением о лишении государственных наград – почетных званий "народный артист Украины" и "заслуженный артист Украины" ряда артистов, в числе которых была указана и Повалий.

16 апреля Повалий вышла на сцену Кремля в компании российских артистов, поддерживающих нападение РФ на Украину.