вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Организаторы "Евровидения" изменили правила конкурса. Они коснутся как участников, так и зрителей

Организаторы Гранд-финал песенного конкурса "Евровидение 2024" пройдет 11 мая в шведском городе Мальме
Фото: eurovision.tv

Организаторы международного песенного конкурса "Евровидение 2024" 11 марта на своем сайте анонсировали изменение в правилах. По словам организаторов, это сделает конкурс еще более захватывающим.

Впервые артисты из стран "Большой пятерки" – Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, – а также принимающей страны Швеции вживую выступят во время полуфиналов, а не в записи, как это было раньше. Выступления состоятся по три в каждом полуфинале между номерами конкурсантов из других стран. В первом полуфинале выступят конкурсанты из Германии, Швеции и Великобритании, а во втором – из Франции, Италии и Испании.

Еще одним новшеством станет то, что в гранд-финале голосование зрителей начнется непосредственно перед исполнением первой песни. Таким образом, телезрители смогут отдавать свои голоса во время исполнения песен, а не ждать, пока все конкурсанты выступят. 

Кроме того, зрители из стран, представители которых не принимают участие в конкурсе, будут иметь почти 24 часа, чтобы отдать голоса за своих фаворитов до начала их выступления. Онлайн-голосование для всех остальных начнется сразу после завершения второй генеральной репетиции для каждого полуфинала и гранд-финала накануне вечера. Оно продлится до начала живых выступлений.

"Голосование в финале ранее открывалось, когда все 26 конкурсантов заканчивали петь. Вместо этого мы хотим предоставить возможность вовлечь зрителей с самого начала. Если вы увидите что-то, что вам нравится, вы сможете немедленно проголосовать. Также можно, конечно, дождаться подведения итогов в конце, как и в предыдущие годы", – объяснил новые правила исполнительный продюсер конкурса Эбба Адиэльссон.

Организаторы также анонсировали еще одно новшество, но пока что не рассказали о нем.

Контекст

Гранд-финал песенного конкурса "Евровидение 2024" пройдет 11 мая в шведском городе Мальме. Полуфиналы запланированы на 7-е и 9 мая. Это третий раз, когда конкурс будет проходить в Мальме. Ранее "Евровидение" проходило в этом городе в 1992-м и 2013 году. 

25 января от участия в конкурсе отказалась Румыния. Таким образом, в "Евровидении 2024" примут участие представители 37 стран. Украину на конкурсе представят alyona alyona и Jerry Heil с дуэтной песней Teresa & Maria.