вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Жадан о скандале вокруг украинского нацотбора на "Евровидение 2024": Не думаю, что это критически повлияло на финансирование ВСУ

Жадан о скандале вокруг украинского нацотбора на Жадан: С Jerry Heil я хотел бы сделать фит
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Украинский писатель, волонтер и музыкант Сергей Жадан в интервью, которое 2 марта опубликовано на сайте "Суспільне Новини", прокомментировал украинский нацотбор на "Евровидение 2024", победителем которого стал дуэт, состоящий из поп-певицы Jerry Heil и украинской рэп-исполнительницы alyona alyona.

По словам Жадана, сам он не смотрел нацотбор.

"Я это говорю без пренебрежения, сарказма и превосходства, просто это все не мое, не смотрел, не знаю, что там произошло. Кажется, что Jerry Heil и alyona alyona победили. С Jerry Heil я хотел бы сделать фит", – заявил он. 

Он также высказался о целесообразности проведения нацотбора во время полномасштабной войны.

"Зная, как тратится наш бюджет, лучше потратить деньги на проведение [нацотбора на] "Евровидение", чем эти средства кто-то украдет. Давайте называть вещи своими именами. Мне кажется, правильно, что этот конкурс прошел. Я не думаю, что это критически повлияло на финансирование ВСУ. Всем хочется поддержать военных, чтобы они были обеспечены всем, но это не значит, что можно упрощать разговор, если где-нибудь появится свободная копейка, то она попадет в армию. Есть определенные механизмы обеспечения войск, и они так не работают, если ты заберешь деньги с "Евровидения", то они обязательно трансформируются в дроны и попадут на фронт", – сказал он.

Контекст

На сайте Prozorro сообщается, что для проведения украинского нацотбора из государственного бюджета выделили почти 11 млн грн.

alyona alyona и Jerry Heil с дуэтной песней Teresa & Maria набрали максимальный среди участников 21 балл. Как голосовали украинцы и жюри, можно посмотреть здесь

Выступления конкурсантов оценивали певица Джамала, шоумен Андрей Данилко и фронтмен группы "Без обмежень" Сергей Танчинец. Гранд-финал песенного конкурса "Евровидение 2024" пройдет 11 мая в шведском городе Мальме. Полуфиналы запланированы на 7-е и 9 мая. Это третий раз, когда конкурс будет проходить в Мальме. Ранее "Евровидение" проходило в этом городе в 1992-м и 2013 году.