вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Ощущение, что он – отец Греты Тунберг". Галкин на концерте в Израиле высмеял Илона Маска

В последнее время Маск оказывается в эпицентре крупных скандалов
Фото: ЕРА

Российский шоумен Максим Галкин выступил со стендапом на концерте по случаю 70-летия российского певца Андрея Макаревича, который проходил в Израиле. Видео было снято одним из зрителей в зале и растиражировано в сети.

Во время выступления Галкин в том числе высмеял последние посты американского предпринимателя Илона Маска в социальной сети X (ранее Twitter). Шоумен заявил, что судя по поведению Маска, тот мог бы быть отцом шведской экоактивистки Греты Тунберг.

Выступая, Галкин чередовал монологи с тостами, выпивая на сцене алкоголь.

"Мир сошел с ума. Я время от времени имею несчастье читать Twitter Илона Маска. Чем больше я читаю, тем полное ощущение, что он – отец Греты Тунберг", – заявил Галкин.

Контекст

В последнее время Маск оказывается в эпицентре крупных скандалов.

15 ноября он поддержал пост о том, что "сообщество евреев распространяет ненависть к белым людям". Впоследствии организация Media Matters for America сообщила, что в Х рекламу размещают рядом с постами, где цитируют вождя нацистской Германии Адольфа Гитлера, превозносят нацистов и отрицают Холокост.

После этого крупные рекламодатели, включая Disney, IBM, Warner Brothers и Apple, остановили свою рекламу на платформе, писал The New York Times. Маск со своей стороны подал иск против Media Matters for America, отметило Bloomberg.

27 ноября Маск после обвинений в антисемитизме прибыл в Израиль. Вместе с премьером Биньямином Нетаньяху он посетил южный кибуц Кфар-Аза, в котором боевики ХАМАС 7 октября убили по меньшей мере 52 жителя. Впоследствии Маск признал необходимость уничтожить ХАМАС, сообщал i24

Тунберг прославилась как основательница акции "Школьная забастовка за климат" (другое название – "Пятницы ради будущего"). В рамках бессрочной акции она призывала студентов и школьников выходить на митинги по пятницам вместо учебы.

23 сентября 2019 года школьница выступила с обличительной речью на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. Тунберг заявила, что человечество находится на пороге массового вымирания, но все, о чем говорят мировые лидеры, – это деньги.

Климатическую активистку дважды выдвигали на Нобелевскую премию, в декабре 2019 года журнал Time назвал шведку человеком года.