$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После визита Маска в Израиль ОП пригласил его в Украину, чтобы он признал, что режим Путина "тоже должен быть ликвидирован"

После визита Маска в Израиль ОП пригласил его в Украину, чтобы он признал, что режим Путина "тоже должен быть ликвидирован" Визит Маска в Израиль прошел на фоне обвинений его в антисемитизме
Фото: EPA

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк пригласил американского миллиардера, основателя SpaceX и владельца соцсети X Илона Маска, который совершил визит в Израиль, также посетить Украину, которая подверглась полномасштабной российской агрессии. Об этом Подоляк написал в Х 28 ноября.

"Яркий пример постижения реальности через личный опыт. Прибыл на место трагедии / видел ее своими глазами / ощутил запах зверства. Именно это и произошло с... Илоном Маском – он приехал в Израиль, посетил кибуц Кфар-Аза [пострадавший в результате атаки боевиков ХАМАС 7 октября], посмотрел тонны жутких видео с бодикамер, на которых израильтян буквально убивают террористы, и решительно высказался о необходимости уничтожения ХАМАС и других террористических группировок", – написал Подоляк.

По его словам, "теперь осталось, чтобы Маск приехал в Украину".

"Увидел своими глазами ужасы "русского мира", посмотрел в глаза детям, потерявшим своих отцов, проснулся от звуков ракет/беспилотников, летящих по ночам на города, и наконец признал, что "режим [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина" тоже должен быть ликвидирован. Иначе – бесконечное кровопролитие и войны, – подчеркнул Подоляк. – Когда вы непосредственно сталкиваетесь с трагедией, ваш личный мир меняется навсегда. И вы понимаете, что не нужно "советовать" Украине "согласиться обменять что-то на российские фиктивные гарантии".

После того, как Маск написал, что Starlink будет обеспечивать связь для "международно признанных гуманитарных организаций в Газе", министр связи Израиля Шломо Кари пригрозил разорвать любые связи со Starlink.

Визит Маска в Израиль прошел на фоне обвинений его в антисемитизме. 15 ноября миллиардер поддержал пост в Х, в котором члены еврейской общины обвиняются в массовом распространении "ненависти к белым людям", пишет Forbes. Маск на это ответил: "Вы сказали настоящую правду".

Израильские власти во время визита в Кфар-Азу 27 ноября показали Маску последствия нападения боевиков ХАМАС, он встретился с семьями жертв. Также в рамках визита миллиардера планировалась "дискуссия за закрытыми дверями", в том числе о "необходимости обуздать онлайн-антисемитизм".

В Израиле Маск провел встречу с президентом страны Ицхаком Герцогом и министром военного кабинета Бени Ганцем. Ему показали фильм о массовых убийствах, совершенных ХАМАС, который демонстрируется на закрытых показах политикам и журналистам.

Контекст

Маск поддерживал Украину после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. В частности, он предоставил стране терминалы спутниковой связи Starlink. Эти системы обеспечивают связью украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов.

В октябре 2022 года Маск сделал серию скандальных постов в Х, связанных с войной в Украине. В частности, предложил своим пользователям в соцсети проголосовать по поводу "формулы мира" между Украиной и РФ, которая среди прочего предусматривает признание украинского Крыма "российским".

Издание Vice писало, что перед этими постами Маск разговаривал с Путиным, о чем позже рассказал основателю консалтинговой компании Eurasia Group Яну Бремме. Маск отрицал, что говорил с российским президентом.

Позже Маск также назвал победу Украины в войне против РФ "маловероятной" и заявил, что "воля людей на Донбассе и в Крыму должна решить, в составе России они или Украины". Маска раскритиковали, ответил на его высказывания и президент Украины Владимир Зеленский. Он написал: "Какой Илон Маск вам нравится больше?" – и предложил варианты ответа: "Поддерживающий Украину" и "Поддерживающий Россию".

В сентябре 2023 года Маск попал в скандал из-за информации в книге Уолтера Айзексона, биографа бизнесмена. В книге рассказывают, что в прошлом году, когда украинские морские дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег". Как указано в материале, Маск тайно отдал приказ своим инженерам выключить сеть спутниковой связи Starlink. Так он якобы хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

The Washington Post отмечала, что в биографии также был отрывок общения Маска с вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаилом Федоровым, в котором украинский министр пытался объяснить, насколько украинские надводные дроны были решающими в борьбе против России. Однако Маск все равно отказался возобновить действие Starlink в Крыму, аргументируя это тем, что "Украина заходит слишком далеко, навлекая на себя стратегическое поражение".