$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нетаньяху привез Маска в разрушенный ХАМАС кибуц на границе с сектором Газа

Нетаньяху привез Маска в разрушенный ХАМАС кибуц на границе с сектором Газа Американский бизнесмен встретился с семьями пострадавших
Фото: gov.il

Американский миллиардер, основатель SpaceX и владелец соцсети X Илон Маск во время визита в Израиль 27 ноября посетил селение Кфар-Аза, которое пострадало в результате атаки боевиков ХАМАС 7 октября. Об этом сообщает офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и публикует видео поездки.

Израильские власти показали Маску последствия нападения террористов, также он встретился с семьями жертв. Bloomberg со ссылкой на канцелярию премьера пишет, что в рамках визита планируется "дискуссия за закрытыми дверями", в том числе о "необходимости обуздать онлайн-антисемитизм".

Агентство напоминает, что правительство Израиля ведет с Маском переговоры по использованию сети спутниковой связи Starlink военными, хотя после того, как Маск 28 октября в X написал, что Starlink будет обеспечивать связь для "международно признанных гуманитарных организаций в Газе", министр связи Израиля Шломо Кари пригрозил разорвать любые связи со Starlink.

The Times of Israel утром писало, что маршрут миллиардера по Израилю включает встречи с президентом страны Ицхаком Герцогом и министром военного кабинета Бени Ганцем. Также Маску покажут 44-минутный фильм о массовых убийствах, совершенных ХАМАС, который демонстрируется на закрытых показах политикам и журналистам.

Видео: IsraeliPM / YouTube
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1200 израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось четырехдневное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривает освобождение боевиками в течение четырех дней 50 израильских женщин и детей. В обмен на каждого израильского заложника будут освобождены трое осужденных за террористические преступления палестинских заключенных, всего – 150 человек. Первую группу из 24 человек ХАМАС освободил 24 ноября, еще 17 заложников – 25 ноября, 14 израильтян и трех иностранцев – 26 ноября.

После окончания перемирия с ХАМАС в минобороны Израиля прогнозируют не менее двух месяцев интенсивных боевых действий