вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Панина в РФ объявили в розыск

Панина в РФ объявили в розыск Панин: Меня в России объявили в розыск
Фото: actor.panin / Instagram
Российский актер Алексей Панин, который последние несколько лет проживает в Испании, объявлен в РФ в розыск. Об этом он сообщил 22 мая на своей странице в Instagram, опубликовав скриншот с официального сайта российского МВД.

"Меня в России объявили в розыск",  написал он. 

3 мая стало известно, что в РФ возбудили уголовное дело против Панина по статье за "оправдание терроризма". Российские пропагандистские СМИ связывали уголовное дело с постом Панина в Telegram-канале, в котором он выступил в поддержку взрывов на Крымском мосту осенью 2022 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Панин Алексеи * (@actor.panin)


Контекст

Панин родился в 1977 году в Москве. Учился в Российском институте театрального искусства, но не окончил его. Самые известные фильмы с его участием – "Звезда" и "Жмурки", а также сериал "Солдаты". 

Актер ранее выступал в поддержку аннексии Крыма Россией. В январе 2015 года стало известно, что Служба безопасности Украины открыла в отношении Панина уголовное производство за публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение территории или государственной границы Украины. В Украине он внесен в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу нацбезопасности страны, ему запрещен въезд на территорию Украины.

В начале 2019 года актер сказал, что Россия – "это грязная, уголовная, гомофобная страна, в которой люди ненавидят друг друга и всех вокруг себя и в которой никогда ничего не изменится".

В январе 2020 года Панин в Instagram попросил прощения у украинцев за развязанную Россией войну.

В марте 2022 года Панин записал видео, в котором осудил российскую агрессию против Украины и назвал президента России Владимира Путина палачом.

В Украине Панин с 2017 года внесен в список лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины.