вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В РФ возбудили уголовное дело против Панина, который живет в Испании. Полиция явилась с обыском в чужую квартиру – СМИ

В РФ возбудили уголовное дело против Панина, который живет в Испании. Полиция явилась с обыском в чужую квартиру – СМИ Панин пока что не комментировал информацию, которую распространили российские пропагандистские ресурсы
Фото: actor.panin / Instagram
В РФ возбудили уголовное дело против проживающего последние несколько лет в Испании российского актера Алексея Панина. Об этом 3 мая сообщил пропагандистский Telegram-канал Mash.

В публикации отмечается, что российские правоохранители явились проводить обыск в квартире, которая ему больше не принадлежит. Известно, что уголовное дело возбуждено по статье за "оправдание терроризма". 

Авторы сообщения связывают уголовное дело с постом Панина в Telegram-канале, в котором он выступил в поддержку взрывов на Крымском мосту осенью 2022 года.

Панин пока что не комментировал информацию, которую распространили российские пропагандистские ресурсы.

Контекст

Панин родился в 1977 году в Москве. Учился в Российском институте театрального искусства, но не окончил его. Самые известные фильмы с его участием – "Звезда" и "Жмурки", а также сериал "Солдаты". 

Актер ранее выступал в поддержку аннексии Крыма Россией. В январе 2015 года стало известно, что Служба безопасности Украины открыла в отношении Панина уголовное производство за публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение территории или государственной границы Украины. В Украине он внесен в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу нацбезопасности страны, ему запрещен въезд на территорию Украины.

В начале 2019 года актер сказал, что Россия – "это грязная, уголовная, гомофобная страна, в которой люди ненавидят друг друга и всех вокруг себя и в которой никогда ничего не изменится".

В январе 2020 года Панин в Instagram попросил прощения у украинцев за развязанную Россией войну.

В марте 2022 года Панин записал видео, в котором осудил российскую агрессию против Украины и назвал президента России Владимира Путина палачом.