вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парамедик Пташка подписала картину со своим изображением для благотворительного аукциона в поддержку семей защитников "Азовстали"

Парамедик Пташка подписала картину со своим изображением для благотворительного аукциона в поддержку семей защитников Пташка: Звезды сгорают, а мы будем жить вечно. Мариуполь. Украина. "Азовсталь"
Фото: prozorro.sale
Ассоциация семей защитников "Азовстали" объявила о проведении благотворительного онлайн-аукциона на платформе "Prozorro.Продажі" в поддержку семей защитников Мариуполя, которые погибли или находятся в плену. В качестве лота выставлена картина львовской художницы Елены Папки "Вільні" с автографом украинского парамедика Пташки (Катерины Полищук). Об этом сообщается на странице организации в Instagram.

На картине изображена Пташка с синей птицей в руках на фоне открытых клеток. На обратной стороне холста парамедик написала: "Звезды сгорают, а мы будем жить вечно. Мариуполь. Украина. "Азовсталь". Из огня и стали с любовью".

"Картина о свободе, силе человеческого духа и исполнении заветных желаний", – говорится в описании лота.

Вырученные деньги будут направлены на нужды семьям погибших и пленных защитников Мариуполя. Чтобы принять участие в аукционе, который состоится 23 февраля в 12.45, необходимо зарегистрироваться на сайте "Prozorro.Продажі". Стартовая цена картины составляет 40 тыс. грн. Заявки принимаются до 22 февраля до 20.00.

Контекст
Работы художницы Папки "Відвага" и "Підтримка" ранее принимали участие в благотворительном аукционе Forbes в Праге в поддержку ВСУ и были проданы почти $100 тыс.

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В промзоне "Азовстали" находились последние защитники Мариуполя перед операцией по их выводу.

По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

21 сентября 2022 года Украина и Россия провели масштабный обмен пленными, в рамках которого Пташка вернулась домой.