вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Педан объяснил, почему хотел взять на поруки своего друга Лиева, подозреваемого в хищении на закупках мин для ВСУ

Педан объяснил, почему хотел взять на поруки своего друга Лиева, подозреваемого в хищении на закупках мин для ВСУ Педан: Как гражданин я верю, что виновные будут наказаны
Фото: pedanos / Instagram

Украинский ведущий Александр Педан заявил, что 29 января во время заседания Высшего антикоррупционного суда просил о том, чтобы взять на поруки бывшего руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александра Лиева, которого подозревают в хищении почти 1,5 млрд грн на закупках мин для ВСУ, так как является его другом. Об этом Педан написал 31 января в Instagram, реагируя на критику в сети.

"Я лично знаю Александра Лиева более 10 лет, мы действительно дружим на протяжении всего этого времени", – написал Педан.

Он отметил, что знает Лиева как "порядочного человека, хорошего семьянина и любящего отца пятерых детей".

"Я пришел 29 января на заседание Высшего антикоррупционного суда, чтобы поручиться, что он не будет избегать правосудия, не будет выезжать за границу и будет идти навстречу следствию. Эта возможность предусмотрена законом и является абсолютно нормальной практикой. Означает ли это, что я не верю в те обвинения, которые ему выдвинуты? Конечно, нет, потому что это дело правосудия, и я не могу давать экспертных оценок", – отметил ведущий.

Он добавил, что если человек действительно совершил преступление, он должен нести справедливое наказание. 

"Если нет – должно быть оправдание. Однозначно", – написал ведущий.

Педан подчеркнул, что суд отклонил просьбу о поручительстве.

"Что будет дальше? Это зависит от правоохранительных органов и судебной системы. Как гражданин я верю, что виновные будут наказаны", – резюмировал он.

Педан объяснил, почему хотел взять на поруки своего друга Лиева, подозреваемого в хищении на закупках мин для ВСУ фото 1 Фото: pedanos / Instagram
Контекст

"Украинская правда" писала в прошлом году, что компания "Львовский арсенал" получила от Минобороны 1,4 млрд грн на поставку крупной партии мин калибра 120 мм и 82 мм, но просрочила контракт и не передала ВСУ ни одной мины. Сам контракт был подписан 11 ноября 2022 года. Подписантом со стороны Минобороны был Лиев. Поставки боеприпасов, по данным УП, должны были начаться уже в декабре 2022 года и полностью закончиться до конца февраля 2023 года. "Украинская правда" утверждала, что фирма перевела своему европейскому контрагенту лишь часть денег – 400 млн грн, а почти 1 млрд грн оставался в Украине и "заблокирован на счетах".

26 января 2024 года Минобороны проинформировало, что ООО "Львовский арсенал" проиграло апелляцию по делу о необходимости выплатить ведомству более 1,5 млрд грн за невыполнение контракта на поставку мин.

27 января Лиеву, а также действующему руководителю департамента МО Тоомасу Нахкуру, главе и коммерческому директору компании "Львовский арсенал", представителю иностранной коммерческой структуры сообщили о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). По данным следствия, подозреваемые организовали схему хищения госсредств при закупке 100 тыс. минометных снарядов для ВСУ.

СБУ сообщала, что задержала одного из фигурантов на попытке выехать за пределы Украины. СМИ писали, что речь о Лиеве. Он подтвердил, что собирался выехать в Словакию, и назвал "бессмысленным" подозрение в хищении на закупках мин для ВСУ.

Основатель "Львовского арсенала" – Юрий Збитнев, который в 1990 году стал одним из самых молодых депутатов Верховной Рады еще УССР. Он также участвовал в создании СДПУ(о), но позже ушел из нее.

29 января Высший антикоррупционный суд отклонил ходатайство прокурора и отказался арестовать Лиева. "Решение может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС. Подробное обоснование будет изложено в полном тексте решения, которое будет объявлено 5 февраля", – сказано в сообщении.