вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Режиссер "20 дней в Мариуполе" Чернов получил премию Гильдии режиссеров Америки. После награждения он рассказал об обстреле Харькова оккупантами

Режиссер Чернов: Кино помогает всем нам справиться с этим иногда невыносимым миром, несправедливым миром и дает нам надежду остановить все плохое и идти навстречу лучшему будущему
Фото: Directors Guild of America / Facebook

Режиссер документальной ленты "20 дней в Мариуполе" о преступлениях российских оккупантов в Мариуполе Донецкой области в начале полномасштабной войны Мстислав Чернов стал лауреатом премии Гильдии режиссеров Америки за выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино. Об этом сообщается на сайте премии.

Церемония вручения премии состоялась в Лос-Анджелесе в ночь на 11 февраля. Главную премию получил британский режиссер Кристофер Нолан за фильм "Оппенгеймер".

В своей речи после награждения Чернов рассказал о ежедневных атаках российских оккупантов против мирных украинских городов, а также об обстреле его родного города Харьков, который произошел 9 февраля 2024 года.

"Семь человек были убиты, среди которых трое детей. Поэтому это грустный день. Я вполне осознаю силу кино, стоя здесь и глядя на вас. Потому что когда эти дети, эти люди пытаются убежать от обстрелов в укрытие, чтобы справиться со страхом, они смотрят фильмы, – сказал Чернов. – Кино помогает всем нам справиться с этим иногда невыносимым миром, несправедливым миром и дает нам надежду остановить все плохое и идти навстречу лучшему будущему".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений don’t Take Fake | DTF Magazine (@donttakefake)

Контекст

Чернов в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе, чтобы задокументировать преступления российских оккупантов против мирного населения. Кинолента изображает события в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате она стала самой кассовой среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала "Приз зрительских симпатий" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".

23 января фильм был номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Церемония вручения премии "Оскар" состоится 10 марта 2024 года.