вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супруги в Великобритании заплатили $250 тыс., чтобы избавиться от мурала Бэнкси за $3,7 млн на своем доме

Супруги в Великобритании заплатили $250 тыс., чтобы избавиться от мурала Бэнкси за $3,7 млн на своем доме Для целостного демонтажа стены ее укрепили 12 слоями смолы, стекловолокна и 5 тоннами стали
Скриншот: SWNS / YouTube
Супруги Гарри и Хокиан Куттс из города Лоустофт (Великобритания) потратили собственные $250 тыс. для того, чтобы убрать почти шестиметровый мурал с изображением чайки авторства уличного художника Бэнкси, который он нарисовал на стене их дома еще в 2021 году. Стена была демонтирована еще в начале апреля, подробности этой истории издание The Times опубликовало 23 мая.

После появления мурала стоимость дома увеличилась, отмечается в публикации, но вместе с тем, возросло и количество проблем, связанных с защитой рисунка.

В частности, городской совет Лоустофта уведомил супругов, что им придется ежегодно тратить около $50 тыс. на сохранение мурала. Кроме того, семье пришлось оплатить услуги охранника, чтобы защитить рисунок от уличных вандалов, которые пытались либо отколоть часть изображения, либо закрасить его.

Чтобы избежать этих трат в будущем, Куттс приняли решение демонтировать стену с изображением. Это обошлось им в  $250 тыс., но супруги рассчитывают ее продать и возместить расходы. Горсовет Лоустофта признал, что Куттс могут изъять работу из своей собственности, так как "произведения Бэнкси по своей природе не всегда могут быть постоянными".

Процесс демонтажа стены весом 22 тонны с помощью крана был снят на видео, которое в том числе опубликовано на YouTube-канале британского агентства SWNS.

В описании к видео отмечается, что стоимость картины составляет около $3,7 млн. Для целостного демонтажа стены ее укрепили 12 слоями смолы, стекловолокна и 5 тоннами стали.

Видео: SWNS / YouTube

Контекст

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта.

Его работы имеют социальный и политический контекст. Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Бэнкси создал семь муралов, которые нанесены на стены домов в Гостомеле, Ирпене, Горенке, Бородянке, а также в центре Киева.