вернуться на
$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тимощук подал в миграционную службу Румынии поддельные документы на получение гражданства, чтобы обойти санкции – СМИ

Тимощук подал в миграционную службу Румынии поддельные документы на получение гражданства, чтобы обойти санкции – СМИ После масштабного вторжения РФ в Украину Тимощук остался работать в российском клубе "Зенит" и никак не отреагировал на военные преступления российских войск
Фото: ЕРА
Украинский футболист Анатолий Тимощук, который с 2017 года является ассистентом главного тренера российского ФК "Зенит", подал фальшивые документы на получение румынского гражданства.  Об этом сообщается 26 мая в репортаже журналистов ТСН, ссылаясь соответствующие документы, полученные из нескольких источников.

"Похоже, Тимощук начал искать способы, как выйти из-под санкций Украины", – говорится в репортаже. 

В комментарии журналистам бывший личный помощник Тимощука Виталий Юрченко заявил, что "по румынскому паспорту запреты не должны действовать". 

"Запрет существует для гражданина Украины, но не для гражданина Румынии. В этом есть определенный трюк", – заявил Юрченко.

Журналисты заявили, что в румынскую миграционную службу вместе с другими документами была подана и родословная Тимощука, в которой указано, что его бабушка якобы родилась в 1929 году на территории Румынии.

"Правда, в украинских документах такой бабушки нет, а о ее существовании не знают даже родственники", – говорится в репортаже.

В частности, существование румынской бабушки опровергла проживающая сейчас в Германии бывшая жена Тимощука Надежда Тимощук. 

"Какие румыны, вы что? У него одна бабушка живет в квартире над родителями Толика. До этого жила в Нововолынске, потому что дед шахтер. Все c Волыни", – заявила она.

Сотрудничество Тимощука с ФСБ

Юрченко в комментарии журналистам вспомнил, как после очередного конфликта с Тимощуком в 2014 году решил узнать, есть ли у того российский паспорт. Для этого нанял лицензированного детектива, однако когда он попытался получить эту информацию, "к нему приехали и заставили завершить карьеру".

В репортаже подчеркивается, что позже Юрченко опубликовал документы, подтверждающие сотрудничество Тимощука с ФСБ.

Решение Румынии

Какое решение приняла Румыния по Тимощуку – неизвестно. В комментарии ТСН украинский юрист Роман Марченко подчеркнул, что полиция и прокуратура должны заинтересоваться фактами подделки документов футболистом и возбудить уголовное дело.

Журналисты подчеркнули, что Тимощук на их запросы не отреагировал.

Видео: ТСН / YouTube

Контекст

Тимощук – уроженец Луцка. За сборную Украины с 2000-го по 2016 год провел 144 матча – это рекордный показатель. Был капитаном сборной.

После масштабного вторжения РФ в Украину Тимощук остался работать в российском клубе "Зенит" и никак не отреагировал на военные преступления российских войск против Украины.

11 марта 2022 года Украинская ассоциация футбола лишила Тимощука тренерской лицензии, а также всех титулов, завоеванных им в составе донецкого "Шахтера". Кроме того, футболисту пожизненно запрещено заниматься профессиональной деятельностью в Украине.

30 марта Луцкий горсовет лишил Тимощука звания "Почетный гражданин города Луцка".

7 января президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 6 января 2023 года. Оно касается санкций сроком на 10 лет против 119 российских деятелей культуры. В список в том числе попал и Тимощук.

Ему запрещен въезд в Украину, также Тимощук лишен всех государственных наград, а его активы заблокированы.