Тополя о службе парамедиком: Я никогда не говорил, что мне нравилось. Это зловоние крови, смешанной с запахом после взрыва, стоит до сих пор


Фронтмен украинской группы "Антитіла" Тарас Тополя после службы на фронте не нуждался в реабилитации, но хотел отдохнуть физически. Об этом он рассказал в интервью, которое 24 августа вышло на YouTube-канале украинского блогера Славы Демина.
"У меня, к счастью, не было контузии на физическом уровне. Нам прилетало. Было громко, до звона в голове, но это не было так, когда тебе взрывной волной шмякает мозги, а потом их расшмякивает. Эта взрывная волна – она делает месиво внутри, – рассказал Тополя. – Мне психологически надо было отходить".
По словам артиста, на фронте он с коллегами занимался эвакуацией раненых и оказанием первой помощи.
"Это куски от снарядов, которые торчат в телах, это оторванные руки, ноги, израненные руки и ноги. Это контузии. Я помню, когда у человека была буквально пелена на глазах: он забыл, как говорить, а не то что там имя или еще что-то. Видели разное. Это история не из приятных, – добавил он. – Там эмоции ни к чему. Ты просто должен выполнить свою работу. Я никогда не говорил, что мне это нравилось. Это ужасное зловоние крови, смешанной с порохом, с запахом после взрыва. Не знаю, что там – порох или сера? Какие взрывные вещества. Этот запах... он стоит до сих пор".
В этом же интервью Тополя рассказал, что не хотел бы возвращаться на фронт, но если будет такой приказ от главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, он его выполнит.

26 мая, 08.08
Новости