вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Италии состоялась церемония открытия "Евровидения 2022". Видео

В Италии состоялась церемония открытия Kalush Orchestra и члены украинской делегации вышли на ковровую дорожку с украинскими флагами в руках
Фото: ЕРА
8 мая в королевском дворце Винария, расположенном в окрестностях Турина (Италия) состоялась церемония открытия международного песенного конкурса "Евровидение 2022". Трансляция мероприятия проходила в прямом эфире на YouTube-канале организаторов конкурса.

Представители 40 стран-участниц продефилировали по бирюзовой дорожке, длина которой составила 200 м, отмечается на сайте конкурса.

Представляющие Украину музыканты из группы Kalush Orchestra и члены украинской делегации вышли на ковровую дорожку шестыми с украинскими флагами в руках. Еврофаны встретили их громкими аплодисментами.

Этот фрагмент можно посмотреть на 23-й минуте видео.

Видео: Eurovision Song Contest / YouTube

Контекст

Конкурс "Евровидение 2022" будет проходить на сцене концертно-спортивного комплекса "Палаолимпиок" 10-го, 12-го и 14 мая. Участие в "Евровидении 2021" примут представители 40 стран.

Kalush Orchestra выступит в первом полуфинале под шестым номером. Конкурсные песни участников первого полуфинала можно посмотреть здесь. 12 мая состоится второй полуфинал конкурса. В нем примут участие представители 18 стран.

14 мая в финале выступят победители первого и второго полуфиналов, а также представитель Италии, страны – хозяйки конкурса, и представители "большой пятерки" – Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции (это главные спонсоры "Евровидения", участники из этих стран проходят в финал автоматически).

Победителем конкурса становится участник, набравший максимальное количество баллов.

Украина является одной из самых успешных стран на "Евровидении" – она 16 раз принимала участие в конкурсе, всегда становилась его финалисткой и одержала две победы. Посмотреть выступления украинских артистов, которые в разные годы представляли Украину на "Евровидении", можно здесь.

Страна, чей представитель победит, в 2023 году станет местом проведения следующего "Евровидения".