вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Ливерпуле установили 12 поющих скульптур Soloveiko Songbird, которые символизируют 24 области Украины и Крым. Карта с локациями

В Ливерпуле установили 12 поющих скульптур Soloveiko Songbird, которые символизируют 24 области Украины и Крым. Карта с локациями Скульптуры Soloveiko Songbird символизируют Украину
Фото: soloveiko_songbird / Instagram
В Ливерпуле (Великобритания) в рамках подготовки к международному песенному конкурсу "Евровидение 2023" установили 12  масштабных поющих арт-инсталляций Soloveiko Songbird. Об этом сообщается 2 мая на странице проекта в Instagram.

Птицы символизируют 24 области Украины и Крым.

Над реализацией проекта, отмечается на официальном сайте Soloveiko Songbird, работали театральный художник и режиссер Светлана Рейниш, музыкальный композитор Антон Дегтярев, украинская студия анимационного дизайна BlckBox, студия интерактивного освещения Amigo and Amigo, а также M3 Industries, которая занимается проектированием конструкций и надувных скульптур.

Описание и символизм всех 12 скульптур можно прочитать здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SOLOVEIKO SONGBIRD (@soloveiko_songbird)

Месторасположение птиц указано на карте города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SOLOVEIKO SONGBIRD (@soloveiko_songbird)

Контекст

"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

Украину будет представлять группа Тvorchi с песней Heart of Steel.

В начале апреля организаторы конкурса украсили украинскими вышиванками памятник британской группе The Beatles в Ливерпуле для съемок видео, которое покажут во время проведения "Евровидения 2023".

1 мая в центре Ливерпуля появилась инсталляция под названием "Защити биты" в знак солидарности с народом Украины. Работа, которая является частью инсталляций к "Евровидению 2023", состоит из 2,5 тыс. мешков с песком, окружающих памятник Нельсону в Ливерпуле, как это делают в Украине, чтобы защитить достопримечательности от российских бомбардировок.