Чарльз III с женой официально открыли сцену "Евровидения 2023" в Ливерпуле. Видео
![Чарльз III с женой официально открыли сцену](/img/article/16612/76_main-v1682524251.jpg)
Фото: Eurovision Song Contest / Facebook
Отмечается, что Чарльз III с женой после открытия сцены пообщался с ведущими конкурса, в том числе с украинской певицей, фронтвумен группы The Hardkiss Юлией Саниной.
Генеральный директор британской телерадиокомпании BBC назвал честью появление на сцене конкурса короля Великобритании и его супруги.
⊂_ *
* * Λ * Λ
* * ( ' * ' )
* > * * *
* / * * *
* / * / * *
* * * _ *
* / * /
* / * /| light up
* ( * ( * . the room! *
* | * | * *
* | * * * )
* | | * ) /
' * ) * L * pic.twitter.com/A8V8pNO13S
"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.
Украину будет представлять группа Тvorchi с песней Heart of Steel.
Участие в полуфиналах примут представители 31 страны. Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. По итогам полуфиналов будут отобраны по 10 финалистов. Они выступят в финале конкурса вместе с участником из Украины и представителями "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).
Ведущими шоу, кроме Саниной, стали ирландский комик и постоянный комментатор "Евровидения" Грэм Нортон, британская певица Ханна Уоддингем и британская телеведущая, модель и вокалистка Алиша Диксон.
В первом полуфинале в интервал-актах выступят украинская певица Alyosha, которая в 2010 году вошла в десятку финалистов этого конкурса, и Санина.
Во втором полуфинале на сцену выйдут представительница Украины на "Евровидении 2014" Мария Яремчук, украинский рэпер и волонтер Otoy, чей брат погиб, защищая "Азовсталь", а также украинская певица, участница "Детского Евровидения 2022" Злата Дзюнька.