вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Лондоне украли новую работу Бэнкси, полиция подозревает двух человек

В Лондоне украли новую работу Бэнкси, полиция подозревает двух человек Новое художественное произведение авторства Бэнкси представляет собой дорожный знак, обозначающий остановку, на котором художник изобразил три военных дрона
Фото: banksy / Instagram

Полиция Лондона задержала двух подозреваемых в краже дорожного знака с новой работой британского анонимного художника Бэнкси. Один из задержанных был отпущен под залог. Об этом 24 декабря сообщает BBC.

Новое художественное произведение авторства Бэнкси представляет собой дорожный знак, обозначающий остановку, на котором художник изобразил три военных дрона. Работа была представлена 22 декабря на Commercial Way в Пекхэме, сообщает BBC. Вскоре после ее появления Бэнкси подтвердил авторство, опубликовав на своей странице в Instagram фото и видео новой работы.

В течение часа после того, как художник подтвердил подлинность работы, прохожие сняли на видео, как дорожный знак с нанесенными на него дронами уносит неизвестный мужчина.

Лондонская полиция по этому факту начала расследование. Сообщается, что первого подозреваемого – 20-летнего мужчину – задержали 23 декабря. Он был арестован, но вскоре освобожден под залог до дальнейшего расследования. Второму подозреваемому, задержанному 24 декабря по делу о краже нового произведения Бэнкси, около 40 лет. Он будет находиться под стражей.

BBC подчеркивает, что последователи Бэнкси в Instagram интерпретировали его новую работу "как призыв к прекращению огня в секторе Газа".

После кражи знака местные власти установили новый дорожный знак, чтобы не подвергать опасности участников дорожного движения.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Banksy (@banksy)

Контекст

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта.

Его работы имеют социальный и политический контекст. Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Бэнкси создал семь муралов, которые нанесены на стены домов в Гостомеле, Ирпене, Горенке, Бородянке, а также в центре Киева.