вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вот снова стал отцом". 52-летний беглый бизнесмен Онищенко показал новорожденную дочь

Онищенко: Жизнь продолжается
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook
Бывший народный депутат Украины Александр Онищенко, который фигурирует в "газовом деле" и находится за границей, в четвертый раз стал отцом. Об этом он сообщил 19 октября в Facebook, разместив фото с новорожденным ребенком на руках.

"Вот снова стал отцом. Жизнь продолжается. Спасибо тебе, господи, за все", – подписал снимок 52-летний Онищенко.

Отвечая на комментарии пользователей сети, он сообщил, что у него родилась дочь. Кто является матерью ребенка, бизнесмен пока что не уточнил.  Онищенко также не написал, как назвали дочь.

Контекст

Новорожденная дочь стала четвертым ребенком для Онищенко. Впервые он стал отцом в 1994 году – у него родилась дочь Диана. Имя ее матери бизнесмен не афиширует. В браке с украинской моделью Ксенией Кузьменко у Онищенко родился сын Александр (2002). Матерью его третьего ребенка, сына Романа (2017) является украинская гимнастка Анна Ризатдинова.

В июле 2016 года Генпрокуратура Украины сообщила, что в январе 2013 года Онищенко при активном участии своего адвоката Валерия Постного создал преступную организацию с целью совершения особо тяжкого преступления – завладения чужим имуществом в особо крупном размере. Речь шла о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля 2016 года парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации Госпогранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года. С тех пор он проживает за границей.

Обвинительный акт по "газовому делу" Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Соломенский суд 18 февраля 2019 года. В сентябре дело Онищенко было передано в Высший антикоррупционный суд. ВАКС решил слушать дело заочно.

30 сентября Онищенко объявил о намерении вернуться в Украину и отказе от политического убежища в Испании. 14 ноября глава НАБУ Артем Сытник заявил, что экс-нардепа принудительно вернут в Украину.

В начале декабря СМИ сообщили о задержании Онищенко в Германии. Украина требовала его экстрадиции.

27 мая 2020 года Онищенко выпустили из следственного изолятора, так как суд Ольденбурга отказал Украине в экстрадиции. В суде подозревали украинскую сторону в несоблюдении стандартов международного права в содержании бывшего внефракционного нардепа.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины заявляли, что отказ немецкого суда в экстрадиции не повлияет на рассмотрение дела Онищенко.

17 октября стало известно, что Онищенко принял российское гражданство.