вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Записываю в черновик в телефоне. Удается писать только в короткие промежутки времени в блиндаже". Асеев "на нуле" начал писать новый роман

Асеев: Здесь система траншей, никаких домов
Фото: Єгор Фірсов / Facebook

Украинский писатель и журналист, бывший пленник террористов "ДНР" Станислав Асеев, который в конце 2023 года добровольцем записался в ряды ВСУ, на фронте начал писать новую книгу. Об этом он рассказал в комментарии, который 14 марта опубликован на сайте "Детектор медіа".

По словам Асеева, он пишет роман-эссе под названием Рellegrino, события в котором не связаны с войной.

Писатель, который служит в пехоте на одном из самых горячих направлений фронта – авдеевском, рассказал, что делает заметки в черновике на телефоне. 

"Здесь система траншей, никаких домов. Записываю заметки в черновик в телефоне, – признался он. – Удается писать только в короткие промежутки времени в блиндаже, на нуле, ведь большую часть суток занимает война и все, что связано с ней".

Асеев рассказал, что фабула Pellegrino строится вокруг его идеи пробежать из Киева в Лиссабон.

"Со времен моей поездки во Французский иностранный легион бег из элемента спорта и подготовки превратился для меня почти в молитву, описывающую положение человека в мире: абсурд, в основе которого – свобода. Бег является определенной проекцией человеческой жизни. Изначально замысел книги формировался как дневник расстояния Киев – Лиссабон, в котором я буду описывать все, что происходит на протяжении путешествия", – объяснил он.

По словам писателя, полномасштабное вторжение страны-агрессора РФ в Украину изменило замысел романа. 

"Фабула книги сейчас строится на воспоминаниях о местах, в которых я когда-то бегал, готовясь к главному забегу жизни. Теперь Лиссабон – это в определенной степени Небесный Иерусалим для pellegrino, паломника, ищущего предельные смыслы. Для человека, теряющего веру (а я потерял ее в плену) и воспринимающего ближнего скорее как угрозу, мир становится бессодержательным, без всяких смыслов, – рассказал Асеев. – И чтобы не погибнуть, такой человек вынужден искусственно создавать себе Град Божий, ставя перед собой метафизические цели, на которые будет тратить жизнь. У меня таким в свое время был Французский иностранный легион, теперь – Лиссабон. Зачем к нему бежать и почему туда? В том-то и дело, что это необязательно: как и в существовании, в этом нет глобального смысла, и можно не бежать совсем или бежать, например, в Париж, в Мадрид. Но для того, кто увидел мир именно таким, не бежать уже невозможно, иначе сойдешь с ума от абсурда жизни".

Контекст

Асеев – украинский писатель, журналист, член организации PEN Ukraine. Под псевдонимом Станислав Васин работал журналистом в оккупированном Донецке, писал для "Радіо Свобода", "Українського тижня". В мае 2017 года был похищен террористами "ДНР", которые обвинили его в шпионаже и незаконно удерживали до 29 декабря 2019 года.

Асеев является автором автобиографического романа "Мельхиоровый слон, или Человек, который думал", прозаической книги "Андерхилльские ведьмы: драма", книги "Светлый путь": история одного концлагеря", стихов. В 2021 году стал лауреатом Шевченковской премии за книгу "В изоляции".

Асеев рассказывал, что пошел добровольцем в ряды ВСУ, в статье, которую "Радіо Свобода" опубликовало 2 марта. В публикации он описал свой опыт прохождения "учебки".