$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Писатель, бывший узник "Изоляции" Асеев получил премию за мужество имени Дианы Ортис

Писатель, бывший узник "Изоляции" Асеев получил премию за мужество имени Дианы Ортис Асееву вручили премию "за непреклонную преданность справедливости, правде и правам человека"
Фото: Oleh Kotsyuba / Twitter
Украинский писатель и журналист, бывший пленник террористов "ДНР" Станислав Асеев получил премию за мужество имени Дианы Ортис. Об этом сообщил 24 мая руководитель издательства Украинского научного института Гарвардского университета Олег Коцюба в Twitter.

"Поздравляем Станислава Асеева с получением награды за мужество имени Дианы Ортис – за защиту прав человека в Украине и за ее пределами! Горжусь быть издателем его книг!" – написал Коцюба и опубликовал фото писателя с наградой.

Премию Асееву присудили за усилия по распространению на международной арене информации о военных преступлениях РФ в Украине и адвокацию прав человека, с формулировкой "за непреклонную преданность справедливости, правде и правам человека", сообщил он сам в Facebook. Награду вручали в Чикаго. 

В речи на церемонии награждения он кратко представил свой фонд "Инициатива справедливости" как модель международной институции, которую нужно создать для достижения реальных результатов в привлечении к ответственности военных преступников.

Также организаторы распространили среди гостей вечера около 100 экземпляров книги "Светлый путь" на английском языке для информирования американского истеблишмента о тюрьме боевиков "Изоляция".

Контекст

Премию за мужество имени Дианы Ортис (Dianna Ortiz Award for Courage) вручает находящаяся в Чикаго организация Heartland Alliance. Она работает над продвижением прав человека и отстаиванием человеческого достоинства, предлагая решения для достижения более справедливого глобального общества.

Асеев – украинский писатель, журналист, член организации PEN Ukraine. Под псевдонимом Станислав Васин работал журналистом в оккупированном Донецке, писал для "Радіо Свобода", "Українського тижня". В мае 2017 года был похищен террористами "ДНР", которые обвинили его в шпионаже и незаконно удерживали до 29 декабря 2019 года.

Автор автобиографического романа "Мельхиоровый слон, или Человек, который думал", прозаической книги "Андерхилльские ведьмы: драма", книги "Светлый путь": история одного концлагеря", стихов. В 2021 году стал лауреатом Шевченковской премии за книгу "В изоляции".