Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+14 Киев

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину потерял зрение. Об этом он рассказал украинскому журналисту Дмитрию Комарову во время съемок его нового авторского проекта "Рік" о полномасштабном вторжении РФ в Украину. Фильм опубликован 24 февраля на странице проекта "Світ навиворіт" в YouTube.

Разговор о зрении зашел во время перекуса в купе поезда, где в том числе проходили съемки с участием Зеленского. Пытаясь прочитать написанное на этикетке чайного пакета, Зеленский, щурясь и отодвигая от себя стакан с чаем, признался, что не может это сделать.

РЕКЛАМА

"Ничего не вижу, хоть убей. Я потерял зрение – это физически. А, наоборот, считаю, что людей "вижу", рассказал он. – Много же работали, когда не было полного освещения. Потому что полное освещение мы не использовали. Охрана говорила: "Давайте немножко меньше". Мы много работали много месяцев. А потом [зрение] немножко ухудшилось".

На уточняющий вопрос Комарова, использует ли он линзы для коррекции зрения, президент ответил отрицательно.

"Я читаю в очках. Теперь так", подытожил Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года. После полномасштабного вторжения РФ в Украину живет в Офисе президента отдельно от семьи.
  • 15 февраля в интервью немецкому изданию Zeit Magazin супруга Зеленского Елена также сообщила, что у нее ухудшилось зрение. Она предположила, что причиной ухудшения зрения могло стать то, что она "постоянно смотрит в телефон и следит за тем, что происходит в стране", а также то, что из-за массированных ракетных ударов российскими оккупантами по инфраструктурным объектам в Украине часто отключают электричество.
  • Она упомянула, что одной из причин могло быть и то, что во время воздушных тревог приходится находиться в подвале, где мало света.
РЕКЛАМА