$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Базилик: польза и вред

Базилик: польза и вред Базилик нужно употреблять дозированно
Фото: pixabay.com

При всей пользе и пикантном вкусе, которыми обладает базилик, он содержит и ядовитый компонент.

Базилик широко используют в кулинарии как в виде сухой приправы, так и свежее растение. Его родина – Южная Азия, откуда растение и было завезено в Европу в XVI веке.

В свежем виде базилик низкокалориен: 27 килокалорий на 100 граммов, в сушеном – 251 килокалория. Базилик обладает характерным пряным ароматом. В стеблях и листьях растения расположены железки, в которых накапливается ароматное эфирное масло.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Оно обладает сложным составом: богат линалоолом, камфорой, оцименом, метилхавинолом, цинеолом, дубильными веществами, кислым сапонином. Эфирное масло базилика обладает бактерицидным действием и оказывает благоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Отвар листьев базилика отлично справляется с болезнями горла и бронхов, используется как жаропонижающее средство. Польза базилика для мужчин в его способности повышать потенцию.

В растении также содержатся витамины А, С, В2, РР, сахар, каротин, фитонциды, рутин. Базилик укрепляет иммунитет, помогает предотвратить возникновение онкологических заболеваний.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Отвар базилика также пьют в качестве травяного чая, добавляя в него мед. Такой напиток принимают на ночь как успокоительное средство. Охлажденным отваром можно полоскать рот, чтобы нейтрализовать вредные бактерии, вызывающие кариес, и избавиться от кровоточивости десен. При этом долго жевать листья базилика не рекомендуют, поскольку в них содержатся соединения ртути.

По этой же причине не рекомендуется добавлять слишком много базилика в салаты. Его следует использовать либо как приправу, либо же в качестве отвара. Опасным он может быть для больных эпилепсией, страдающих от сердечных заболеваний, диабетиков и беременных.