$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Как не потерять ощущение себя, живя в постоянном стрессе. Советы психолога

Как не потерять ощущение себя, живя в постоянном стрессе. Советы психолога Упражнения для снятия стресса нужно делать регулярно
Фото: depositphotos.com

Человеку, который постоянно переживает стрессовые ситуации, необходимы хотя бы моменты стабилизации своего состояния и борьбы со стрессом. Методистка программы по психоэмоциональной стабилизации проекта "Несокрушимая мама", инициированного "Фондом Маша", Ирина Ефимцова предложила метод, который поможет человеку не потерять ощущение себя. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба "Фонда Маша".

Более двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, связанным с войной страны-агрессора РФ против Украины. Это влияет на качество жизни и самоощущение в целом. 

"Ученые доказали, что стресс не просто влияет на наше настроение, поведение или работоспособность. Хронический стресс может вызвать психические и физиологические болезни. И так же, как мы принимаем витамины, чтобы чувствовать себя лучше физически, должны беспокоиться и о своем психическом состоянии. Упражнения на заземление – это лекарства, которые вы всегда имеете с собой, которые не стоят ни копейки и которые не помогают только в одном случае: когда вы их не делаете", – заявила Ефимцова.

Она посоветовала медитацию, которая используется, чтобы человек заземлялся, отвлекался от текущего стресса. Ее можно делать как самостоятельно, так и в группах.

Этапы

  1. Выставить на телефоне таймер на три круга по три минуты.
  2. Сесть или лечь поудобнее. Закрыть глаза. Включить таймер.
  3. Первые три минуты посвятите любви. Для этого нужно вспомнить всех людей, которых вы любите. Это могут быть близкие, родственники, знакомые или вы сами.
  4. Следующие три минуты нужно думать о благодарности. Нужно осознать, кому и почему вы благодарны, а также каким событиям и обстоятельствам.
  5. На последнем этапе есть три минуты, чтобы помечтать. Нужно подумать, чего вы хотите добиться, в каком направлении идти, какая у вас цель.
Как не потерять ощущение себя, живя в постоянном стрессе. Советы психолога фото 1 Фото: depositphotos.com

Психолог предупредила, что во время этих упражнений может захотеться плакать, но по окончании практики станет легче.

"Обязательно попробуйте, а лучше делайте регулярно!" – посоветовала Ефимцова.

Контекст

Техника заземления в психологии – это релаксация с целью восстановления связи с реальностью.

Иногда в сложных ситуациях требуется помощь психолога. Чтобы понять, можно ли справиться с кризисом самостоятельно, или нет, нужно учесть ряд факторов.