Как не потерять ощущение себя, живя в постоянном стрессе. Советы психолога


Человеку, который постоянно переживает стрессовые ситуации, необходимы хотя бы моменты стабилизации своего состояния и борьбы со стрессом. Методистка программы по психоэмоциональной стабилизации проекта "Несокрушимая мама", инициированного "Фондом Маша", Ирина Ефимцова предложила метод, который поможет человеку не потерять ощущение себя. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба "Фонда Маша".
Более двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, связанным с войной страны-агрессора РФ против Украины. Это влияет на качество жизни и самоощущение в целом.
"Ученые доказали, что стресс не просто влияет на наше настроение, поведение или работоспособность. Хронический стресс может вызвать психические и физиологические болезни. И так же, как мы принимаем витамины, чтобы чувствовать себя лучше физически, должны беспокоиться и о своем психическом состоянии. Упражнения на заземление – это лекарства, которые вы всегда имеете с собой, которые не стоят ни копейки и которые не помогают только в одном случае: когда вы их не делаете", – заявила Ефимцова.
Она посоветовала медитацию, которая используется, чтобы человек заземлялся, отвлекался от текущего стресса. Ее можно делать как самостоятельно, так и в группах.
Этапы
Психолог предупредила, что во время этих упражнений может захотеться плакать, но по окончании практики станет легче.
"Обязательно попробуйте, а лучше делайте регулярно!" – посоветовала Ефимцова.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать