$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Как почистить золото в домашних условиях

Как почистить золото в домашних условиях Золото легко поддается чистке
Фото: pixabay.com

Золото можно почистить самостоятельно, используя подручные средства: главное – действовать аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность.

Перед чисткой золотых украшений нужно разделить их на две группы: со вставками и без. Изделия без вставок можно замачивать в различных растворах. Например, соляном. Для этого в стакане горячей воды следует растворить три столовые ложки поваренной соли. Изделия, залитые этой жидкостью, можно оставить на ночь, а утром промыть чистой водой.

Более быстрый способ очистки обеспечит раствор нашатырного спирта и стирального порошка в соотношении по одной чайной ложке спирта и порошка на 200 мл воды. Этот раствор нужно подогреть и поместить украшения на два часа, после чего отполировать их специальной салфеткой.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Также для очистки золота используют жидкое мыло (одну чайную ложку) и перекись водорода (две столовые ложки). Смесь заливают 200 мл теплой воды. Украшения оставляют на 20 минут.

Можно использовать только средство для мытья посуды: столовую ложку вливают в 200 мл воды и ставят раствор нагреваться на водяной бане. Украшения, погруженные в такой раствор, кипятят до 10 минут, после чего протирают насухо.

Если вам нужно перед выходом придать блеск ювелирным изделиям из золота, можно на скорую руку отполировать их смоченной в уксусе тканью. Блеск золоту придаст также чистка гигиенической помадой. Следует нанести ее на поверхность, а затем тщательно протереть, чтобы в носке украшение не оставляло на одежде жирных пятен.

Популярным средством для бытовой чистки золота является зубной порошок. Но следует выбирать мелкоабразивный, чтобы не поцарапать поверхность. Снизить риск повреждения изделия поможет добавление в порошок вазелина.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Если вам предстоит чистка ювелирного украшения со вставками из камней или эмали, следует использовать щадящие методы – ограничиться полировочной салфеткой или смоченной спиртом тряпочкой. Если изделие утратило блеск или покрылось налетом, лучше отнести его на чистку ювелиру.