$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Всемирный День рок-н-ролла. Как появился жанр и в чем суть праздника

Всемирный День рок-н-ролла. Как появился жанр и в чем суть праздника Рок-н-ролл зародился как альтернатива мейнстриму
Фото: pixabay.com

13 апреля во всем мире отмечают День рок-н-ролла: по этому случаю проводят вечеринки и музыкальные фестивали.

В 1950-е годы в США популярной была спокойная музыка, ориентированная на высшие слои населения, воспевающая высокие чувства и красивую жизнь. В то же время из тени начала выходить музыка стиля ритм-энд-блюз, считавшаяся искусством для бедных. 

В ночь с 12-го на 13 апреля 1954 года американский музыкант Билл Хейли представил сингл Rock Around The Clock. Эта композиция, перевод которой звучит как "Рок круглые сутки", – первая песня в стиле рок-н-ролл, ставшая культовой в разных странах мира. В репертуар Хейли вошли композиции, созданные путем смешения стилей ритм-энд-блюза и кантри. Тексты он наполнил уличным сленгом.

Диджей радиостанции Кливленда Алан Фрид в 1950-е годы первым решился вывести этот жанр в эфир. Чтобы не вызвать волну негодования, он назвал музыку рок-н-роллом (буквально "качайся и крутись").

Видео: 33Evenstar / YouTube

Публика, которой надоели сладкие голоса послевоенных поп-певцов, на ура приняла свежее дыхание в музыке.

Всемирный день рок-н-ролла – праздник не официальный, но почитаемый у фанатов и любителей направления. В этот день проходят вечеринки и концерты, на которых исполняются проверенные временем хиты и новые песни молодых групп.

Фаны этого направления примеряют образы звезд рок-н-ролла: Элвиса Пресли, Чака Берри, участников The Beatles, Rolling Stones.

Мужчина в образе Элвиса Пресли. Фото: EPA Мужчина в образе Элвиса Пресли. Фото: EPA

Поскольку под ритмы рок-н-ролла невозможно было устоять на месте, вскоре зародился одноименный танец. С появлением ответвлений в жанре рок-н-ролла зародились и разные танцевальные школы.

В начале 1970-х годов швейцарский хореограф Рене Сагарра объединил рок-н-ролльные движения и систематизировал позиции и па.